Город хочет, чтобы на него посмотрели свежим взглядом

СПб. Студенты 11 вузов Петербурга из 45 представленных на конкурс "Fancy Город Без Проблем" городских проблем решили 26.

СПб. Студенты 11 вузов Петербурга из 45 представленных на конкурс "Fancy Город Без Проблем" городских проблем решили 26.
"Fancy Город Без Проблем" -- конкурс идей и проектов для развития Петербурга -- проводится газетой "Деловой Петербург" совместно с администрацией города. Партнер конкурса -- фонд "Центр стратегических разработок "Северо-Запад".
В конкурсе участвуют студенты петербургских вузов. Задачи для них составлены профильными комитетами администрации Петербурга. Проблемы, которые предложено решить студенческим командам, вполне реальны и взяты из обоймы актуальных вопросов, ответы на которые сегодня ищет сама городская администрация.
Идея конкурса
Студентов всегда отличало умение найти нетривиальное решение сложных проблем. Идея конкурса -- привлечь студенческие умы к решению актуальных проблем города, найти решение этих проблем за счет нового взгляда, нового подхода. Город получает обоснованные и реалистичные идеи, а молодежь -- возможность принять участие в управлении городом. Ведь именно ей предстоит через несколько лет решать городские проблемы уже не на бумаге, а в действительности. Поэтому конкурс призван также выявить яркие личности, способные найти не только идею, но и ресурсы для ее воплощения.
Конкурс проходит в два этапа. В первом туре, который длился 2 месяца, жюри оценивало предложенные студенческими командами решения городских проблем. Критерий -- реалистичность, экономический и социальный эффект от воплощения в жизнь. В итоге на второй этап прошли шесть из 26 команд.
Итоги второго тура будут подведены в апреле. До этого времени участникам предстоит самим придумать и вынести на суд жюри и всех горожан инновационный проект -- некую суперидею, причем практически реализуемую, которая способна дать толчок стремительному развитию Петербурга. Чтобы было не жалко золота на памятник руководителю города, который эту идею воплотит.
перечень
Задачи, которые решались в первом туре:
- "Проект упрощения подготовки строительства" (Комитет по строительству);
- "Региональная политика в области энергосбережения" (Комитет по энергетике и инженерному обеспечению);
- "Внедрение надземного экспресса" (Комитет по транспорту);
- "Концепция и план создания в Петербурге технопарка" (Комитет по инвестициям и стратегическим проектам);
- "Развитие рынка труда в СПб" (Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли);
- "Увеличение доходов бюджета города" (Комитет финансов);
- "Расчет потребностей в инвестициях для экономики региона" (Комитет по управлению городским имуществом);
- "Создание общегородской системы оперативного сбора и обработки информации" (Комитет по информатизации и связи) и др.