Город хочет, чтобы на него посмотрели свежим взглядом

Студенты 11 вузов Петербурга из 45 представленных на конкурс "Fancy Город Без Проблем" городских проблем решили 26.

"Fancy Город Без Проблем" - конкурс идей и проектов для развития Петербурга - проводится газетой "Деловой Петербург" совместно с администрацией города. Партнер конкурса - фонд "Центр стратегических разработок "Северо-Запад".
В конкурсе участвуют студенты петербургских вузов. Задачи для них составлены профильными комитетами администрации Петербурга. Проблемы, которые предложено решить студенческим командам, вполне реальны и взяты из обоймы актуальных вопросов, ответы на которые сегодня ищет сама городская администрация.
Идея конкурса
Студентов всегда отличало умение найти нетривиальное решение сложных проблем. Идея конкурса - привлечь студенческие умы к решению актуальных проблем города, найти решение этих проблем за счет нового взгляда, нового подхода. Город получает обоснованные и реалистичные идеи, а молодежь - возможность принять участие в управлении городом. Ведь именно ей предстоит через несколько лет решать городские проблемы уже не на бумаге, а в действительности. Поэтому конкурс призван также выявить яркие личности, способные найти не только идею, но и ресурсы для ее воплощения.
Конкурс проходит в два этапа. В первом туре, который длился 2 месяца, жюри оценивало предложенные студенческими командами решения городских проблем. Критерий - реалистичность, экономический и социальный эффект от воплощения в жизнь. В итоге на второй этап прошли шесть из 26 команд.
Итоги второго тура будут подведены в апреле. До этого времени участникам предстоит самим придумать и вынести на суд жюри и всех горожан инновационный проект - некую суперидею, причем практически реализуемую, которая способна дать толчок стремительному развитию Петербурга. Чтобы было не жалко золота на памятник руководителю города, который эту идею воплотит.
перечень
Задачи, которые решались в первом туре:
- "Проект упрощения подготовки строительства" (Комитет по строительству);
- "Региональная политика в области энергосбережения" (Комитет по энергетике и инженерному обеспечению);
- "Внедрение надземного экспресса" (Комитет по транспорту);
- "Концепция и план создания в Петербурге технопарка" (Комитет по инвестициям и стратегическим проектам);
- "Развитие рынка труда в СПб" (Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли);
- "Увеличение доходов бюджета города" (Комитет финансов);
- "Расчет потребностей в инвестициях для экономики региона" (Комитет по управлению городским имуществом);
- "Создание общегородской системы оперативного сбора и обработки информации" (Комитет по информатизации и связи) и др.