Суды присяжных возьмутся за дело

10 февраля в городском суде Санкт-Петербурга состоится судебный процесс с участием присяжных заседателей. Суд присяжных соберется впервые после 86-летнего перерыва.

10 февраля в городском суде Санкт-Петербурга состоится судебный процесс с участием присяжных заседателей. Суд присяжных соберется впервые после 86-летнего перерыва.<BR><br>Заседание назначено по итогам прошедшего 21 января предварительного слушания. Присяжные рассмотрят дело об убийстве и разбойном нападении, обвиняемым по которому проходит 17-летний юноша.<BR><br>Cуды присяжных прекратили существование 5 декабря 1917 г., а их "вторая жизнь" в Петербурге началась только с 1 января 2004 г. Судебные заседания с участием присяжных будут проходить в городском суде. По словам и.о. заместителя председателя городского суда по суду присяжных Андрея Пономарева, уже есть три зала, еще два готовятся. Известны также списки кандидатов в присяжные. В день проведения заседания из списков будут отобраны 14 заседателей (12 основных и двое запасных). (Ал.Н.)
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.