Токсичные промышленные отходы оседают в Петербурге

Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Петербургу и Ленинградской области с 14 января приостановило деятельность полигона по обработке и захоронению токсичных отходов в Красном Бору (Ленинградская область). Тем самым выв

Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Петербургу и Ленинградской области с 14 января приостановило деятельность полигона по обработке и захоронению токсичных отходов в Красном Бору (Ленинградская область). Тем самым вывоз токсичных отходов с территории города приостановлен.
Как пояснил Игорь Ушаков, заместитель генерального директора по финансам ГУП "Полигон "Красный Бор", приостановка деятельности полигона произошла по формальным причинам, ввиду окончания срока действия 5-летней лицензии на недропользование. Продление этой лицензии затруднено, так как не решен вопрос о статусе земель, на которых располагается полигон. Как отметил сотрудник ГУП, пожелавший остаться неизвестным, земли полигона до сих пор имеют статус лесов первой категории. "За последние 30 лет этот вопрос не решался, и поэтому сейчас сложно сказать, как он будет решаться в данной ситуации, скорее всего, здесь потребуются решения на уровне Правительства РФ", -- отметил собеседник. По его мнению, скорее всего, работа полигона будет возобновлена в ближайшее время. Так как на получение новой лицензии потребуется много времени, то, вероятнее всего, ГУП может получить временное разрешение. По информации ГУП, ежемесячно предприятия и организации Петербурга и Ленинградской области производят около 100 тыс. тонн токсичных отходов. Отходы в Красный Бор поставляют, в частности, Кировский завод, Ижорские заводы, Октябрьская железная дорога, Петербургский метрополитен, Спецтранс и другие предприятия.
Отходы подождут? По словам Николая Домичева, руководителя по связям с общественностью ОАО "Ижорские заводы", в результате хозяйственной деятельности предприятия образуются отходы трех классов опасности. Их вывоз осуществляют специальные организации, с которыми завод имеет договора. На полигон Красный Бор вывозятся отходы второго класса опасности (в основном отходы гальванического производства). В 2002 году Ижорские заводы вывезли в Красный Бор 147 тонн, таким образом, ежемесячно вывозится в среднем по 12 тонн отходов. Поэтому на предприятии считают, что остановка полигона не скажется на деятельности завода и предприятие может подождать до решения вопроса по возобновлению деятельности полигона. В свою очередь, руководство ГУП "Полигон "Красный Бор" рассчитывает, что к концу текущей недели предприятие возобновит свою деятельность по приему токсичных отходов. Сейчас данный вопрос активно прорабатывается во всех ведомственных структурах, в частности в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, в администрации Петербурга, в Минприроды. Кроме того, 17 января на совещании в представительстве полномочного представителя Президента РФ также будет рассмотрен вопрос о ситуации в Красном Бору.
Опасность остается Алексей Фролов, руководитель Департамента государственного контроля и перспективного развития природопользования и охраны окружающей среды по Северо-Западному федеральному округу, отметил, что история полигона "Красный Бор" длительная, и начиная с 90-х годов проходили периоды стремительных закрытий полигона. Это ни к чему хорошему не может привести, так как при этом токсичные отходы, которые сейчас поставляют на полигон около 100 предприятий города и области, никуда не деваются, если они не будут поступать на полигон, они будут сливаться в канализацию. Главное управление природных ресурсов МПР РФ по Петербургу и Ленинградской области своим положением о приостановке действия полигона хотело привлечь внимание к строительству перерабатывающего комплекса. По мнению Алексея Фролова, это пагубный и вредный способ привлечения внимания. По его мнению, надо четко разделять две проблемы Красного Бора -- строительства перерабатывающего комплекса и самого полигона, где происходит захоронение токсичных отходов. Строительство завода не решит проблемы полигона, потому что завод будет перерабатывать вновь поступающие отходы, так как нам придется еще не одно десятилетие решать вопросы по рекультивации отходов, накопленных в картах. Сейчас же все отходы поступают в карты. Как отметил Алексей Фролов, департамент не может отменить предписание Главного управления природных ресурсов, однако, предположил он, "вероятно, все точки над i будут поставлены на пятничном совещании в полпредстве".
Деньги тормозят процесс Строительство комплекса по переработке органических отходов ведется с 1996 года. Окончание -- 2005 год. Во II квартале 2003 года планируется ввести в эксплуатацию первую очередь предприятия мощностью переработки 18-20 тыс. тонн отходов в год. Общая мощность комплекса составит 40 тыс. тонн отходов в год. Однако сроки сдачи каждого этапа строительства напрямую зависят от ритмичности финансирования данного проекта, заметил Игорь Ушаков. В 2002 году из бюджетов разных уровней было выделено и освоено 98,5 млн руб. Закон "О Бюджете Санкт-Петербурга на 2003 г." устанавливает выделение средств в сумме 50 млн руб. на продолжение строительства экспериментального предприятия по переработке токсичных промышленных отходов в поселке Красный Бор в Ленинградской обл. Какой объем средств будет перечислен в текущем году на этот проект из федерального бюджета, Игорь Ушаков сказать затруднился.
Возраст поджимает Полигон для захоронения токсичных отходов "Красный Бор" был построен в 1970 году, в 30 км от Петербурга. В настоящее время там переработано и захоронено более 1,5 млн тонн промышленных, токсичных отходов. Для захоронения используются открытые котлованы (так называемые карты), вырытые в водонепроницаемой кембрийской глине. После заполнения карта рекультивируется (засыпается сверху глиной и засаживается растительностью). Считается, что после этого она становится безопасной для окружающей среды. В настоящее время на полигоне 68 из 74 карт, заполненных отходами, полностью закрыты. Оставшиеся шесть карт с 600 тысячами тонн отходов создают угрозу заражения окружающей среды, особенно в сезоны паводков. Имеется риск попадания загрязненных сточных вод в прилегающие реки и дальнейшего распространения заражения. Полигон "Красный Бор" в части обращения с отходами и их захоронением является горячей точкой региона Балтийского моря. Всего, по данным Комиссии по охране морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ), в Балтийском регионе РФ находится около 140 таких точек.