"Корпорация С" сделает из Невского доходное место

"Корпорация С" намерена построить доходный дом на Невском проспекте, №19. Здание, располагающееся сейчас по этому адресу и принадлежащее Русскому музею, предполагается снести, а на его месте построить новый объект площадью 5 тыс. м2.

"Корпорация С" намерена построить доходный дом на Невском проспекте, 19. Здание, располагающееся сейчас по этому адресу и принадлежащее Русскому музею, предполагается снести, а на его месте построить новый объект площадью 5 тыс. м2.
Инвестиции в проект оцениваются в сумму до $10 млн.
Грядет новый скандал Сегодня здание находится в собственности Государственного Русского музея, с которым компания уже заключила договор о реализации совместного проекта. В результате музей получит 800-900 м2 в новом здании под собственные нужды. Для строительства необходимо получить разрешения Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников. По словам президента "Корпорации С" Василия Сопромадзе, он надеется получить разрешение на строительство в ближайшие месяцы. Проект предполагает снос старого здания и возведение нового с воссозданием первоначального фасада XVIII века (сегодняшний перестроенный вариант -- уже третий по счету). "Это очень уродливое здание, которое недостойно находиться на главной улице культурной столицы, и я намерен во что бы то ни стало его снести", -- заявил Василий Сопромадзе. При этом он уверен в том, что сможет противостоять волнам недовольства со стороны некоторых органов городской администрации и общественности. По его словам, восстановленное здание, но с оттенками современности (элементы из стекла), впишется в архитектуру Невского проспекта, в том числе прилегающего Строгановского дворца. Новый объект компания будет использовать как доходный дом (как и было в XVIII-XIX веках). По словам Василия Сопромадзе, помещения будущие арендаторы смогут использовать по собственному усмотрению: под торговые, офисные или иные цели.
Большой оригинал Василий Сопромадзе известен в Петербурге неоднозначными проектами, неизменно вызывающими бурю возмущения со стороны некоторых архитекторов и ревнителей исторического облика Петербурга. Он реконструировал дом на Итальянской, 6, строит новое здание на Фонтанке (за Цирком). Один из самых громких проектов предпринимателя -- строительство рядом с некоторыми станциями метрополитена надземных пешеходных переходов, совмещенных с торговыми комплексами. (Д.Р.)