АФИША

Премьера

Премьера В Учебном театре "На Моховой" молодые актеры Академии театрального искусства (курс Сергея Паршина) покажут 27 и 28 декабря романтическую комедию Шекспира "Сон в летнюю ночь" в стиле фэнтези. Театр на Литейном покажет 27, 28 и 29 декабря спектакль Галины Бызгу "Винни-Пух и все-все-все" по сказке Алана Александра Милна. В ролях: Александр Безруков, Денис Пьянов, Михаил Кац, Любовь Завадская и др. В Театре музыкальной комедии 28 и 29 декабря представят детский мюзикл "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". В Театре "За Черной речкой" 28 и 29 декабря идет кукольный спектакль "Слишком озорные медвежата" Александра Сергеева. Куклы и декорации Татьяны Филимоновой. В Театре кукол "Бродячая собака" 28 и 29 декабря покажут спектакль "Морозко" по мотивам русской народной сказки в постановке Яна Малика.
Праздник В Театре "Зазеркалье" 27, 28 и 29 декабря -- представление "Новый год в школе волшебников, или Разбуди Снегурочку!". Большой театр кукол 28 и 29 декабря покажет театрализованное шоу "С днем рождения, Дед Мороз!". В Театре эстрады имени Райкина 27, 28 и 29 декабря идет "Самая новогодняя сказка, или Мешок с сюрпризами". Клоун мим-театр "Мимигранты" покажет 28 и 29 декабря новогоднюю сказку-интермедию с клоунами, сказочными героями, Дедом Морозом и Снегурочкой "Волшебное закулисье". В Мюзик-холле 27, 28 и 29 декабря покажут программу "Новый год и черный кот". В Концертном зале у Финляндского вокзала 27, 28 и 29 декабря идут "Новогодние приключения в стране сказок" театра "Карамболь".
Гастроли Московский Государственный Академический детский музыкальный театр им. Наталии Сац 28 и 29 декабря покажет спектакль "Русалочка" на сцене Выборгского ДК.
Вернисаж В Эрмитаже открыта экспозиция "Библия в серебре": произведения немецких ювелиров XVI-XIX веков. В корпусе Бенуа Русского Музея работает выставка "Двое", в Строгановском дворце показывают "Портрет жены художника". Выставочный центр Союза художников показывает живописные работы Георгия Рашкова "Объект S. Его Величество Стул", а также живопись и графику Анатолия Давыдова. В выставочных залах Музея городской скульптуры представлено "Белое Рождество" (живопись, скульптура, графика, объекты). В Выставочном зале Ленобласти "Смольный" работает выставка Владимира Третьякова. В Музее Блока открыта экспозиция фоторабот Алекса Федечко-Мацкевича "Пауза в движении": портреты рок-музыкантов и рок-групп. В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме работает выставка "Петербургское Рождество": живопись, графика, объекты петербургских художников, фотографии и елочные игрушки, кукольные спектакли Марины Азизян. Музей хлеба показывает традиционные "Святки" из цикла "Рождество -- детям". В галерее НоМИ работает IV выставка проекта "Новая визуальность" -- "Красавицы Гризайль. Женский портрет в XXI веке" Марины Алексеевой. В галерее "Кофе-Брейк" показывает "Метаморфозы": verre eglomise Нины Биннингтон, маски ТО "Дом". В галерее Nota Bene! выставлены "Рождественские подарки" (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство). Галерея художественного центра "Валенсия" показывает "Рождественские фантазии" новосибирской художницы Ирины Неделяй (живопись, графика). В галерее "СПАС" выставлена живопись и графика Людмилы Куценко "Небо и твердь II". В галерее "ИНК-клуба" показывают "Зеркала и маски" Елены Панкратовой (зеркала), Романа Шустрова и Игоря Васильева (маски). В галерее "Борей" работает выставка фоторабот Кирилла Ефимова и Азамата Чеслава. Выставочный зал "Цветы" показывает "Рождественский букет".
Кино Кинотеатры "Аврора", "Джем-Холл", "Колизей", "Ленинград" и "Мираж Cinema" показывают второй фантастико-приключенческий фильм о приключениях юного мага "Гарри Поттер и тайная комната". Режиссер -- Крис Коламбус, в ролях -- Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Кеннет Брана и др. В "Колизее", "Кристалл-Паласе" и "Мираж Cinema" идет анимационный фильм "Лило и Стич" (США, 2002) о девочке, приютившей страшного космического монстра и подружившейся с ним. Режиссеры -- Дин Деблуа, Крис Сэндерс. В зале европейского кино Дома Кино показывают новый фильм режиссера Джеда Вейнтроба "On-line. Секс, ложь и Интернет" и российскую приключенческую комедию "Вовочка" (режиссер -- Игорь Мужжухин, в ролях -- Алексей Гуськов, Михаил Пореченков, Юрий Шевчук и др.).
Цирк В Петербургском цирке на Фонтанке идет "Волшебный глобус". Цирк в Автово 28 и 29 декабря показывает "Дед-Мороз-шоу". Пятница, 27.12 Премьера В 91 комнате Театра-фестиваля "Балтийский дом" творческое сообщество "Экспериментальная сцена" покажет новое прочтение классической пьесы Островского "Бесприданница". Постановка Анатолия Праудина. В ролях: Ирина Соколова, Маргарита Лоскутникова, Александр Борисов, Владимир Баранов.
Концерт В Большом зале Филармонии IV Международный зимний фестиваль "Площадь Искусств" откроет симфонический оркестр под управлением Юрия Темирканова. В концерте прозвучат сочинения Брамса и Штрауса. Солист -- Евгений Кисин (фортепиано). В Доме Кочневой Квартет имени Римского-Корсакова и Людмила Львина (фортепиано) исполнят произведения Шуберта, Глазунова и Штрауса в программе "Классика на бис. Романтические квартеты". В Театральном музее романсы из репертуара Анастасии Вяльцевой в программе "Под чарующей лаской твоею..." исполнит Римма Волкова. В Музее Блока в рамках выставки фоторабот Алекса Федечко-Мацкевича Игорь Скалдин представит программу "Избранное". На большой арене ДС "Юбилейный" группа "Ленинград" покажет "Конец года".
Клуб "Астория" покажет шоу-программу театра-кабаре и спектакль для взрослых "Эротиссимо". В "Неваде" рокабилли играет группа Barbulators. В клубе "Порт" латиноамериканская дискотека "Сеньорита Сальса" устроит "Карибе New Year 2003" с участием колумбийских и перуанских танцовщиков. В Fish Fabrique выступит группа "Югендштиль". "Молоко" слушает экстремальный рок и хардкор в исполнении групп "Мои ракеты вверХ", Pravda, Spermadonarz и Amatory. В клубе "Орландина" выступит группа "Зимовье зверей". Группа Valery & Ex-3 играет блюз и рок в кафе-клубе "Манилов". В "Модном Грибоедов-клубе" группа "Порно" играет панк-рок. "Манхэттен" проведет рок-фестиваль Best of Manhattan. "Паръ.spb" устроит прощальную PARty DJ Лавски с участием Толи Пушкина (Zeppelin, Москва). В пабе James Cook pub & cafe группа Hedgehogs исполнит босса-нову, блюз и рок-н-ролл, в кофейне звучат кларнет и гитара. В JFC jazz club группа Soft Emotions исполнит эйсид-джаз и фанк. В "ИНК-клубе" пройдет творческая лаборатория Евы Весельницкой (автора книги "Женщина в мужском мире") "Путь неповторимости": игры с пространством, создание образа, магия лицедейства, элементы актерской игры.
Суббота, 28.12 Вернисаж Галерея "Дельта" откроет выставку живописи Валерия Лукки.
Концерт В Большом зале Филармонии в рамках IV Международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств" Московский Государственный Академический камерный хор под управлением Владимира Минина и Хор мальчиков Хорового училища им. Глинки под управлением Владимира Беглецова исполнят произведения Россини и Свиридова. Партия фортепиано -- Важа Чачава. В Малом зале Филармонии Академия молодых оперных певцов Мариинского театра проведет "Вечер классической оперетты" из произведений Кальмана, Легара, Оффенбаха и Штрауса. Партия фортепиано -- Лариса Гергиева. В Фонтанном Доме Шереметевых симфонический "Конгресс-оркестр" Филармонического общества Петербурга исполнит сочинения Бетховена и Мендельсона. Дирижер -- Даррел Анг (Сингапур), солистка -- Ксения Милявская (скрипка). В Музее-квартире Римского-Корсакова пройдет вечер камерной музыки, составленный из произведений Моцарта, Бетховена, Рахманинова. В Музее-квартире Шаляпина звучат голоса студентов Консерватории. В Музее актеров Самойловых днем пройдет концерт "Напевом скрипка чарует" из цикла "Музыкальные путешествия", вечером прозвучат русские классические романсы. В Музее Блока группа "Лена Тэ" покажет новую программу "Сестра". В БКЗ "Октябрьский" выступит Александр Розенбаум. В ДК Первой пятилетки пройдет отчетный концерт Школы джаз-модерн танца "Каннон Данс". В Большом зале Филармонии джазовой музыки "Ленинградский диксиленд" под управлением Олега Кувайцева покажет "Белое Рождество", в Малом зале ансамбль Владимира Лыткина при участии Михаила Костюшкина (саксофон) устроит "Новогодние встречи". Клуб "Астория" покажет шоу-программу и спектакль для взрослых "Эротиссимо". В "Неваде" поп-рок играет группа Deja-Vu. Группа Shoobe Doobe играет "музыку времен сухого закона" в кафе-клубе "Манилов". В "Орландине" звучат "1,5 кг отличного пюре". "Паръ.spb" устроит Body&Soul Party. В клубе "Манхэттен" выступит группа "ЛеничBand". В Fish Fabrique играет "Ива Нова". Группы "Каркадэ" и "Катюша" играют поп-рок в клубе "Молоко". В "Модном Грибоедов-клубе" покажут "Картель" и световое шоу "Урбанистика". В Red Club пройдет последний предновогодний концерт группы Spitfire. "ИНК-клуб" проведет "Философский вечер у камина". Группа Игоря Тимофеева Bright исполнит фанк в JFC jazz club. В пабе James Cook pub & cafe джаз и рок-н-ролл играет группа Valery & Ex-3, в кофейне звучит саксофон.
Воскресенье, 29.12 Гастроли В Театре "Русская антреприза" им. Андрея Миронова спектакль "Красная стрела", или Путешествие из Москвы в Петербург и обратно" станет бенефисом москвича Николая Караченцова.
Праздник На площади перед Верхним парком ГМЗ "Петергоф" начнется праздник, посвященный визиту Главного Российского Деда Мороза. В досуговом комплексе "Русская деревня" откроется его резиденция, затем состоится театрализованный парад на Невском проспекте с зажиганием елок, а на стадионе "Зенит" пройдет "Главная теле-елка города".
Концерт В Большом зале Филармонии в рамках IV Международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств" пройдет "Вечер итальянской и французской оперной музыки": прозвучат сочинения Верди, Доницетти, Пуччини, Шарпантье, Бизе, Спонтини. Дирижер -- Александр Ведерников, солисты -- Марина Мещерякова и Владимир Чернов. В Фонтанном Доме Шереметевых симфонический "Конгресс-оркестр" исполнит сочинения Бетховена и Моцарта. Дирижер -- Грегори Лит (США), солистка -- Александра Коробкина (скрипка). В Доме Кочневой пройдет творческий вечер Сергея Новожилова. В Музее городской скульптуры днем детский хор "Солнышко", Константин Смирнов (бас), Александр Рубинов (фортепиано) и Михаил Бузин (фортепиано) представят концерт "В поединке с судьбой" из цикла "Детские годы великих композиторов", посвященный Бетховену. В Музее Блока Женя Глюкк и "Группа прикрытия" покажут гранж-мюзикл "Поехали!". В БКЗ "Октябрьский" клоун Майк и шоу-балет "Эдельвейс" покажут "Зимние шалости". В ДК им. Горького выступит Юрий Гальцев с новой программой "Бенгальцевские огни". В Филармонии джазовой музыки пройдет вечер блюза с участием "Калипсо блюз-бэнд".
Клуб В "Неваде" группа The Way играет блюз. "Бада-Бум" проведет "День клубной релаксации". В "Орландине" выступят Scang и "Дай пистолет". В клубе "Молоко" группы "Мастерская" и "Гараж" играют альтернативу и гранж. "Модный Грибоедов-клуб" до утра танцует буги-вуги с DJ Кикабит-дзе. В "Факультете" альтернативный рок с элементами нью-метал играют группы Deadline и Vegetative. В кафе-клубе "Манилов" Sweet Sugar Swingers исполнят танцевальную музыку 30-50-х гг. JFC jazz club слушает джазовую классику в исполнении группы Fore&More Алексея Попова. Ресторан-клуб Aquarel проведет Chilling Sunday с DJs Kimbar и Елкашу (easy listening, lounge).