В Греции есть все. Кроме шуток

Всем известно, что в Греции есть все. И это действительно почти так. Здесь нет только бань. Ни одной. Все греческое и негреческое население предпочитает ванну.

Всем известно, что в Греции есть все. И это действительно почти так. Здесь нет только бань. Ни одной. Все греческое и негреческое население предпочитает ванну. Впрочем, раньше бани были -- турецкие. Но с окончанием турецкого владычества в Греции закончилась и банная эра.
Античные трудности Все остальное в Греции точно есть. Греки не задумываются о том, как сделать деньги, они просто продают туристам все, что "валяется" у них под ногами: развалины, коих здесь более чем достаточно, национальную и не только одежду, оливковое масло, водку узо. А теперь еще и олимпиаду. Международный олимпийский комитет принял решение, что в 2004 году Игры пройдут в Афинах, чем несказанно обрадовали греков, которые кинулись продавать всевозможные абсолютно бесполезные сувениры с олимпийской символикой. Стоимость "олимпийской" футболки, например, в 2,5 раза превышает стоимость подобной, но без соответствующей символики. Древних развалин в стране даже слишком много. Со временем, когда первый восторг проходит, все они кажутся одинаковыми -- груды камней, фрагменты колонн и портиков... С сандалиями тоже все в порядке -- в многочисленных лавках желающим предложат разнообразные модели сандалий. Можно, например, приобрести такие, в которых ходили в Спарте или в Афинском полисе. Так же просто обстоит дело с керамическими парфенонами, фигурками богов и богинь, печатной продукцией... Сложнее с туниками. Автору этих строк, жаждущему приобрести одеяние древних гречанок, пришлось хорошенько порыться в изобилующих одеждой магазинчиках, прежде чем нашлось то, о чем мечталось. Все остальное, чем славится Греция, найти не сложно -- от масок до подарочных наборов с оливковым маслом или бутылками узо.
Островной рай Считается, что с Грецией лучше знакомиться на островах -- их около 2 тысяч. Впрочем, большинство из них необитаемы. Самый "греческий" из всех, пожалуй, остров Миконос, хотя его и называют также Малой Венецией -- за соответствующую архитектуру. Все здания здесь бело-голубые, остров напоминает греческий флаг. Миконос -- один из наиболее "раскрученных" греческих островов. Имя ему сделал известный греческий модельер Янис Галатис, приглашая сюда звезд мировой величины и устраивая роскошные party. Сейчас Миконос -- остров для "золотой" молодежи и для сексуальных меньшинств. Музыка здесь не умолкает ни на минуту. На улицах полно кафе, ресторанов, таверн и дискотек. Деньги льются рекой. Кажется, здесь возможно все -- особенно людям без комплексов. Так, например, две молоденькие испанки, захотев на дискотеку, деньги на билет добывали довольно оригинальным способом. Останавливая прохожих, они на ломаном английском говорили: "Мы из Испании. Миконос -- очень дорогой остров... У нас проблемы с языком... Нам надо домой... Дайте, пожалуйста, 1 евро". Через 10 минут они подсчитали выручку -- около 30 евро.
Эпикурейцы-бизнесмены Основные деньги, как известно, Греция зарабатывает на туризме. Другими источниками дохода является экспорт сельскохозяйственных продуктов и текстиля. Важная отрасль экономики -- судоходство. Кстати, большая часть скоростных пассажирских судов на подводных крыльях была закуплена Грецией в бывшем СССР и в России. Но почему-то рынок сервисного обслуживания этих судов в настоящее время завоеван Албанией. Даже в самой маленькой деревушке в десяток домов несколько из них громко именуются отелями. На острове Родос, в городке Линдос, пышным цветом цветет "ослиный" бизнес. Самое посещаемое место городка -- Акрополь, подъем на него настолько крут, что гораздо приятнее взбираться туда на ослике, которых в избытке и предлагают за дополнительную плату в 4 евро у подножия Акрополя.
Не спеши -- все там будем Основная особенность греческого бизнеса -- размеренность, здесь не принято делать что-либо в спешке. У человека, пробывшего в Греции недолгое время, создается впечатление, что греки практически не работают, основная их цель -- наслаждение жизнью, прямо по Эпикуру. Около двух часов дня закрываются все банки, магазины и даже большинство заведений общепита. Их работа возобновляется лишь в 5 или 6 часов вечера -- после фиесты. А уже с 8 вечера и до полуночи греки сидят в кафе или тавернах. Это самые посещаемые греками места, если не считать церкви. В православной христианской Элладе население очень верующее. На Миконосе, например, как и на многих других островах, многие семьи имеют собственные маленькие и уютные церквушки. Среди распространенных греческих имен преобладают христианские -- Николас, Димитрис, Христо, Апостолос. Правда, встречаются -- но значительно реже -- и античные Сократ, Омирос (по-русски это звучит как Гомер) или Менелай. Греки любят хвалиться -- всем, от офисного интерьера или начинки магазина до собственного имени, особенно если оно известное. Они могут распахивать дверь, пропуская даму вперед или накормить ее сытным обедом, но при этом даже не заподозрят, что можно оказать реальную помощь, сняв с плеча спутницы 10-килограммовую дорожную сумку. Греческие мужчины обожают говорить. Причем попадаются индивидуумы, которые обожают говорить об искусстве, литературе и цитировать "Илиаду" Гомера на древнегреческом. Просвещенные почти все читали Достоевского и любят его романы. Зато терпеть не могут знаменитого археолога Генриха Шлимана, когда-то раскопавшего погибшую Трою. Не любят немца по вполне определенным причинам: раскопанные греческие сокровища тот тайно перевез в Германию. В Афинах сохранился дом Шлимана, в котором сейчас находится Музей нумизматики. Информации о бывшем владельце здесь нет никакой -- имя его забыто.