АФИША

Гастроли

Гастроли Классическую историю о любовном треугольнике расскажут 25 и 27 января в ДК имени Ленсовета Любовь Полищук, Сергей Безруков и Борис Щербаков. Комедия "Искушение" поставлена Валерием Ахадовым по пьесе итальянского драматурга Альдо Николаи.
Премьера Театр-фестиваль "Балтийский Дом" покажет 26 и 27 января на Большой сцене новый спектакль Владимира Тыкке "Ритмы любви". Вместе с исполнителями мюзикла-триллера зрители проведут две ночи в модном молодежном клубе. Детский музыкальный театр "Зазеркалье" покажет 26 и 27 января оперу-мюзикл для детей и взрослых "Хоббит" Романа Львовича по одноименному произведению Толкиена. Музыкальный руководитель спектакля -- дирижер Аркадий Штейнлухт, режиссер-постановщик -- Александр Петров. "Рунические" декорации к спектаклю создал Владимир Фирер.
Вернисаж В выставочном центре Союза художников работает экспозиция к 90-летию со дня рождения Давида Гобермана: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Выставочный зал Московского района показывает живопись Анны Каждан "Зимние забавы". Живописные и графические работы Вячеслава Шраги Ex animo выставлены в галерее "Спас". В Музее Блока открыта экспозиция личных вещей, фотографий, автографов и книг поэта Глеба Семенова "Один посередине века". В галерее "Валенсия" работает выставка из латвийской галереи Bastejs "Латвийская миниатюра на дереве" (живопись на дереве, скульптура).
Кино "Колизей", "Ленинград" и "Мираж Синема" показывают драматический триллер "Скрытая угроза" режиссера Гарольда Бейкера. В ролях -- Джон Траволта, Стив Бушеми, Винс Вон, Тери Поло. "Джем-Холл" и "Мираж Синема" демонстрируют гротесковую американскую комедию "Образцовый самец". Роль мужчины-супермодели исполнил автор сценария и режиссер картины Бен Стиллер, в других ролях заняты Мила Йовович, Дэвид Духовны, Кристин Тейлор, Джон Войт. В кинотеатрах "Баррикада" и "Кристалл-Палас" идет психологическая драма Джона Мура "В тылу врага" (США, 2001): летчик попадает в тыл врага один и без оружия, остальные его спасают. В ролях: Оуэн Уилсон, Джин Хэкман, Хоаким де Алмейда, Дэвид Кейт, Элизабет Перри и др. "Аврора" и "Мираж Синема" показывают романтическую комедию "Интуиция" о рождественском вечере, любви с первого взгляда, фатализме и встрече только через 10 лет. Режиссер Питер Челсон, в главных ролях -- Джон Кьюсак и Кейт Бэкинсейл. В Доме кино идут: корейский фильм "Остров", французские "Пианистка" и "Роберто Зукко", снятый по реальным событиям. Роберто Зукко жил в пригороде Венеции. В 1981 году, когда ему было всего 19 лет, он убил мать и отца, после чего безуспешно лечился. Потом сбежал из лечебницы, путешествовал по Франции, убивал и влюблялся.
Цирк Петербургский цирк на Фонтанке показывает птичий рынок в новой программе "Как прекрасен этот мир".
Пятница, 25.01 Гастроли В клубе "Порт" выступит актер, музыкант, писатель и издатель Генри Роллинз с группой Rollins Band. Герои "Вудстока-94" и лауреаты "Грэмми-95" представят песни с альбома Nice, вышедшего в 2001 году.
Кино В главном здании Публичной библиотеки в рамках цикла "Кинематограф Александра Сокурова" покажут фильм 1997 года "Смиренная тень". Кинотеатры "Колизей" и "Ленинград" начнут показ романтической истории Кэмерона Кроу "Ванильное небо". Фильм -- римейк испанской ленты Алехандро Аменабара "Открой свои глаза" (1997). В роли толстосума-издателя -- Том Круз, его бывшую подружку играет Кэмерон Диас, а новую -- Пенелопа Крус. Дом кино начнет показ итальянской мелодрамы о современной молодежи "Последний поцелуй" и боевика "Поцелуй дракона" (США -- Франция, 2001) о китайском полицейском, приехавшем в Европу, чтобы помочь французским полицейским поймать торговца наркотиками. Сценарий-- Джета Ли и Люка Бессона, режиссер -- Крис Наон. В ролях: Джет Ли, Бриджит Фонда, Чеки Карио, Лоуренс Эшли, Винсент Вонг.
Концерт В Большом зале Филармонии в исполнении Аллы Демидовой прозвучат стихи поэтов XX века: Блока, Бродского, Цветаевой, Ахматовой. В Малом зале Филармонии солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра устроят вокальный вечер "Серенады". Партия фортепиано -- Лариса Гергиева. Музыка Аренского звучит в Капелле в исполнении симфонического оркестра под управлением Равиля Мартынова. В Фонтанном доме Шереметевых квартет контрабасов QuattroBass исполнит произведения Баха, Россини, Мирзоева. Старинные русские романсы и песни в исполнении Татьяны Голышевой прозвучат в Концертном зале у Финляндского вокзала. В Ледовом дворце пройдет Love Parade с участием ведущих ди-джеев мира. В Петербургском культурном центре академический симфонический оркестр под управлением Александра Викулова исполнит произведения Штрауса, Шуберта, Брамса. Ансамбль "Солисты Петербурга" под руководством Михаила Гантварга (скрипка) выступит в Смольном соборе. В концертном зале "Ленинградский зоопарк" выступит группа "Черный Лукич" (Новосибирск) с новой акустической программой "Вересковый мед". В Доме Кочневой пройдет вечер фортепианных сонат с Сергеем Форостяным.
Клуб Валерий Меладзе представит в Гигант-Холле программу "Текила-любовь". Татьянин день отметят "Модный Грибоедов-клуб" (с группой NT-NS и DJ Митей из Череповца), Psycho-Pub (с фолк-группой "Вереск"), PLAZA (с Dr. Motte), "Факультет" (с газетой Gaudeamus) и Hollywood Nites (с радио "Рекорд"). В арт-баре "Достоевский" выступит Crazy Alice, в арт-кафе "Палитра" споет Ирина Зубарева, в арт-кафе "Сундук" сыграет трио Виктора Матвеева.
Суббота, 26.01 Премьера Театр комедии им. Акимова покажет комедию Бронислава Нушича "Доктор философии" с Сергеем Рускиным в главной роли. Театр им. Ленсовета представит спектакль по пьесе Нины Берберовой "Маленькая девочка" в постановке Владислава Пази. На Малой сцене Театра сатиры на Васильевском -- "Эзоп" по пьесе Гильерме Фигейредо. В ролях: Алексей Осьминин (Эзоп), Андрей Никитинских (его хозяин Ксанфа) и Любовь Макеева (Клея).
Гастроли В Выборгском ДК Евгения Симонова и Сергей Маковецкий покажут спектакль Владимира Мирзоева "Любовник" по пьесе Гарольда Пинтера.
Концерт В Большом зале Филармонии пройдет закрытие XI Международного фестиваля "Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире". Академический симфонический оркестр Филармонии исполнит Концерт 1 для виолончели с оркестром Сен-Санса и Симфонию 9 Малера. Дирижер -- Тимур Мынбаев, солист -- Иван Монигетти (виолончель). В Малом зале Филармонии "Сольный дебют" представят артисты струнного квартета "Атриум". Алексей Науменко (скрипка), Дмитрий Усов (альт), Антон Ильюнин (скрипка) и Анна Горелова (виолончель) исполнят произведения Моцарта, Шостаковича, Чайковского. Демис Руссос выступит в Ледовом дворце. В БКЗ "Октябрьский" спортсменов и болельщиков приглашает "Зенит". В концерте примут участие Олег Газманов, Михаил Боярский, Александр Розенбаум. Вероника Долина исполнит свои старые и новые песни в Концертном зале у Финляндского вокзала. Благотворительный концерт "Дом надежды на горе" с участием Юрия Шевчука пройдет в ДК им. Ленсовета. В ДК им. Горького выступzт Юрий Гальцев и его друзья. В концертном зале "Ленинградский зоопарк" играет "Вермишель orchestra".
Клуб Группа "Русский размер" выступит в Hollywood Nites. В клубе PLAZA поет Шура. "Астория" покажет шоу "Ваше созвездие -- Козерог". День рождения Ефра отметят в клубе "Молоко" Tres Muchachos и друзья. Реггей народов Севера исполнит в Psycho-Pub группа "С. О. К.". В "Факультете" выступит "Торба-на-круче", в арт-баре "Достоевский" -- Mister Fix.
Воскресенье, 27.01 Премьера Театр "Остров" представит спектакль "Кастручча", поставленный художественным руководителем театра Александром Балониным по абсурдистской пьесе Александра Володина, написанной в 1966 году. Музыка Бориса Фогельсона, в одной из главных ролей дебютирует артист Александринского театра Вадим Романов. В арт-подвале "Бродячая собака" пройдет спектакль по книге Олеся Адамовича и Даниила Гранина "Память" (Блокадная книга). Участвуют Даниил Гранин и актеры Театра Владимира Малыщицкого. Театр комедии им. Акимова покажет детский спектакль "Джельсомино в стране лжецов" по одноименной сказке Джанни Родари. Спектакль поставил Владимир Глазков.
Гастроли В Выборгском ДК молодые артисты московских театров покажут спектакль "Приключения Чонкина".
Концерт В Большом зале Филармонии симфонический оркестр под управлением Александра Титова исполнит музыкальные иллюстрации Свиридова к повести Пушкина "Метель" и Симфонию 7 ("Ленинградскую") Шостаковича. В Малом зале Филармонии выступит Театр "Родом из блокады". Художественный руководитель театра -- Макар Алпатов. В Фонтанном доме Шереметевых прозвучат произведения Шуберта, Моцарта, Марчелло и Вебера в исполнении симфонического "Конгресс-оркестра". Ансамбль "Цыганский двор" под руководством Владимира Устиновского выступит в Театре эстрады. В Смольном соборе выступит камерный хор под управлением Эдуарда Кротмана. В ДК имени Горького Семен Стругачев, Андрей Федорцов и Сергей Мурзин покажут "Национальные особенности "Убойной силы": миниатюры, анекдоты, розыгрыши. В концертном зале "Ленинградский зоопарк" пройдет вечер памяти Владимира Высоцкого с участием Виталия Кацабашвили, Сергея Быкова, Алексея Летуновского, Михаила Новицкого и др.
Клуб Группа "Бубенцы" играет софт-рок в "Модном Грибоедов-клубе". В клубе "Молоко" выступит ска-латино-фанк-оркестр "Пакава Ыть" из Москвы. В "Достоевском" играет Foolton Band. В "Сундуке" поет Наталья Волкова.