Холдинг "Интеррос" покончил с "Новыми концепциями"

Холдинг "Интеррос" продал принадлежавшую ему 50%-ную долю в ООО "Новые программы и концепции" (НПК), через которую он косвенно контролировал судостроительный завод "Северная верфь" и Северо-Западное пароходство.

Холдинг "Интеррос" продал принадлежавшую ему 50%-ную долю в ООО "Новые программы и концепции" (НПК), через которую он косвенно контролировал судостроительный завод "Северная верфь" и Северо-Западное пароходство. По информации "Интерроса", сделка произошла в конце прошлой недели, а покупателями стали менеджеры НПК. Вероятнее всего, долю "Интерроса" приобрел генеральный директор ООО "Новые программы и концепции" Борис Кузык, владелец второй половины доли в НПК. НПК контролирует 53,46% акций ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" и 54,86% акций ОАО "Северо-Западное пароходство" (СЗП). По данным ФКЦБ, пакет акций пароходства юридически оформлен на ООО "Национальная авиационная компания", которое зарегистрировано в Москве, но на 99,98% принадлежит "Северной верфи". Стремительный уход Главный наследник ушедшего с рынка после кризиса 1998 года ОНЕЭКСИМ БАНКа -- холдинг "Интеррос" расстался с еще одним крупным куском собственности в Петербурге. Осенью 2001 года "Интеррос" уже продал контрольный пакет акций БАЛТОНЭКСИМ БАНКА (см. "ДП" 182/01, www.dp. ru), а также утратил контроль над ОАО "Красный Выборжец". Акции "Красного Выборжца" первоначально скупались по заказу "Интерроса", но сейчас находятся в собственности бывших менеджеров холдинга. При этом НПК еще в 2000 году продал свой пакет акций в ОАО "ЛОМО". "Интеррос" пока сохраняет свое влияние в АООТ "Ленинградский металлический завод", АООТ "Электросила" и ОАО "Завод турбинных лопаток". Холдингу принадлежит половина акций ЗАО "Управляющая компания "Силовые машины", управляющего энергомашиностроительными заводами. Уход "Интерроса" из НПК, согласно "деловым обычаям" холдинга, сопровождался неожиданностями. Борис Кузык, посетивший в конце прошлой недели "Северную верфь" по случаю закладки здесь корвета для ВМФ России, отказывался говорить о структуре собственности НПК. А вчера, 24 декабря, "Интеррос" сообщил средствам массовой информации о продаже своей доли в НПК. О пресс-релизе "Интерроса" "Новые программы и концепции" узнали вместе со СМИ. Что почем? Ни "Интеррос", ни НПК не раскрывают стоимость проведенной сделки. Свои активы "Новые программы и концепции" оценивают в $1,5 млрд: компания владеет пакетами акций ряда промышленных предприятий, в частности 15% акций ОКБ Сухого. Известно, что 54,86% акций Северо-Западного пароходства НПК приобрели за $30 млн. Это было последним крупным и наиболее перспективным приобретением компании. В июне 2001 года СЗП выступило соучредителем (39% акций) ОАО "Астраханское пароходство", созданного по инициативе НПК. А с декабря этого года СЗП представляет интересы России в международной компании "Интерлихтер", которую решено возродить с целью осуществления грузоперевозок в акватории Дуная. Исторически "Интерлихтер" создавался странами -- членами СЭВ и просуществовал до 1992 года.
Справка ООО "Новые программы и концепции" (НПК) создано в апреле 1998 года, в период реструктуризации активов ОНЭКСИМ БАНКа. Генеральный директор НПК Борис Кузык с 1994 по 1998 год работал помощником Президента РФ по военно-техническому сотрудничеству. С 1998 года ООО "Новые программы и концепции" в Петербурге владеет контрольным пакетом акций "Северной верфи", а с 2000-го -- контрольным пакетом Северо-Западного пароходства.