Риэлтеры не поделили комиссионные

Очередное заседание комиссии по этике Ассоциации риэлтеров Петербурга (АРСП) было посвящено пикантной проблеме дележа комиссионных при проведении совместных сделок.

Очередное заседание комиссии по этике Ассоциации риэлтеров Петербурга (АРСП) было посвящено пикантной проблеме дележа комиссионных при проведении совместных сделок. Поводом для заседания, по словам генерального директора агентства "Аркада" Андрея Васильева, стала жалоба агентства недвижимости "Мейсон", поданная в АРСП на его фирму. Два агентства не смогли поделить комиссионные. История конфликта такова: фирма "Мейсон" заключила эксклюзивный договор с продавцом одной петербургской квартиры. По истечении нескольких месяцев продавец вынужден был поторопить события и с просьбой продать его квартиру обратился сразу в несколько риэлтерских фирм. Его желание удалось удовлетворить "Аркаде". По словам Андрея Васильева, о существовании эксклюзивного договора фирма была извещена продавцом только после того, как был найден реальный покупатель. После подписания договора между продавцом и покупателем представители фирмы "Мейсон" потребовали у "Аркады" половину комиссионных за продажу квартиры, ссылаясь на наличие эксклюзивного договора. "Аркада" предложила свой вариант раздела комиссионных, однако конкурент, как утверждает Андрей Васильев, продолжал настаивать на 50% и угрожал в противном случае обратиться в АРСП.
"Голубая эксклюзивная мечта"
Заседание комиссии по этике состоялось "по горячим следам" конфликта с приглашением руководителей фирм - участниц АРСП и представителей прессы. Выяснилось, что большинство компаний либо договариваются с партнерами о дележе комиссионных пропорционально проделанной работе, либо не договариваются вообще. Пополам комиссионные никто делить не хочет. Мнения собравшихся на заседание комиссии руководителей риэлтерских фирм сходны в одном - эксклюзивные договоры нужны. По словам директора фирмы "Мейсон" Дмитрия Стопского, случаи нарушения эксклюзивных договоров - не редкость на риэлтерском рынке и с ними надо бороться, поскольку "хочется цивилизации". Зато Александр Захаров из агентства "Дом Плюс" назвал эксклюзив "голубой мечтой", заявив, что его введение в практику преждевременно. Участники заседания рекомендовали комиссии тщательно выверить все параметры эксклюзивного договора. В свою очередь, директор агентства "Апек" Андрей Лушников предложил организовать регистрацию эксклюзивных договоров, дабы избежать дальнейших конфликтов. Комиссия рассмотрела конфликт, но решение пока не вынесла: слишком противоречивыми оказались взгляды на проблему. И тем не менее, какое бы решение ни приняла комиссия, для "Аркады" оно не будет обязательным, поскольку фирма не является членом АРСП.