Правительство разрешило переоценить основные фонды

Вышло в свет Постановление Правительства России о переоценке основных фондов предприятий и организаций в 1997 году.

Вышло в свет Постановление Правительства России о переоценке основных фондов предприятий и организаций в 1997 году. Результаты переоценки 1997 года начнут действовать с 1 января 1998 года. Именно с этого времени Правительство России намеревается ввести новый Налоговый кодекс. Новая система налогообложения предусматривает расчет налоговой базы на основе рыночной стоимости. Результаты переоценки не будут учтены при исчислении налога на имущество за 1996 и 1997 годы, а также амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов в 1997 году.
Старые методы
В прежние годы при переоценке основных фондов использовались индексы Госкомстата либо метод восстановительной стоимости. Однако индексы не всегда учитывают динамику рыночных цен на отдельные виды основных средств. Таким образом, балансовая стоимость основных средств многих предприятий оказалась значительно завышенной. Тем не менее предприятия вполне смогут и в 1997 году не прибегать к услугам независимых оценщиков. По-прежнему в силе остается индексация, а методом прямой оценки предприятие сможет самостоятельно совершить переоценку, имея в своем распоряжении "документально подтвержденные рыночные цены" на объекты основных фондов. Можно также сочетать оба метода. Директор Исследовательского центра оценки активов Евгений Тарасевич не согласен с таким подходом: "Большим заблуждением является утверждение некоторых специалистов о ненужности и бессмысленности переоценки в 1997 году, так как отсутствует мгновенный экономический эффект".
Длиною в год
Впервые процесс переоценки будет длиться весь 1997 год, а не 2 месяца, как это было начиная с 1992 года. По мнению Евгения Тарасевича, новые правила позволяют предприятиям выполнить переоценку основных фондов "не кавалерийским наскоком, а в спокойной обстановке". По прогнозам Госкомстата, примерно треть крупных и средних промышленных предприятий прибегнет к помощи профессиональных оценщиков. Евгений Тарасевич заявил, что в Минфине и Госкомстате России считают, что предприятия, заинтересованные в санации своей финансовой деятельности, уже откорректировали отчетность за прошлые две переоценки. По сведениям Госкомстата России, основные фонды предприятий и организаций оценены примерно в 16 квадриллионов рублей.