Риэлтеры оценили Шведский дом

Латвийская риэлтерская компания Nira fonds выполнила контракт с министерством иностранных дел Швеции по оценке петербургской недвижимости.

Латвийская риэлтерская компания Nira fonds выполнила контракт с министерством иностранных дел Швеции по оценке петербургской недвижимости. Nira fonds впервые получила контракт на оценку недвижимости в Петербурге от западного заказчика напрямую - ранее компания играла роль консультанта западных риэлтеров, выполнявших эту работу. Nira fonds оценила аренду помещений площадью около 2000 м2 в Шведском доме между улицами Большой и Малой Конюшенной, в котором шведы предполагают разместить консульство и апартаменты консула. Сейчас Шведский дом реконструирует шведский концерн Skanska. Владелец здания - АО "Дом Швеции" и МИД Швеции хотят заключить контракт. Однако, по мнению президента латвийской компании Вадима Маркова, у сторон возникли финансовые разночтения и они, как принято в Европе, пребегли к помощи независимого арбитра.
Доверяй, но проверяй
В петербургском отделении Nira fonds работают оценщики, которые прошли обучение на курсах при Ассоциации риэлтеров Петербурга. Но при оценке особо важных объектов помимо местных сотрудников Nira fonds привлекает и специалистов из головного офиса. Например, в выполнении контрактов с правительственными структурами по оценке недвижимости в Москве принимал участие сам президент компании. Сделка по оценке недвижимости в Петербурге была заключена после аналогичной работы Nira fonds для министерства иностранных дел Швеции в Москве. Там фонд выступал в качестве арбитра между Фондом собственности Швеции, который является собственником объекта недвижимости в Москве, и МИД, арендующим там помещения. Сделка была перезаключена по ценам, которые рекомендовала Nira fonds.
Компания Nira fonds создана в 1991 году. С 1993 года она
регулярно выполняет контракты по оценке российской недвижимости от зарубежных компаний и госструктур. Опыт в сфере оценки недвижимости Nira fonds накопила участвуя в приватизации государственных предприятий и жилого фонда Латвии. С 1994 года Nira fonds входит в международные каталоги риэлтерских компаний. Например, ее обзоры рынков недвижимости стран Балтии и России публиковались в международных сборниках английской компании Hillier Parker и ассоциации риэлтерских фирм ONCOR, у истоков которой стоят американские компании.