Фермер Аствацатрян решил привлечь частных инвесторов

Глава фермерского хозяйства "Аствацатрян" Василий Аствацатрян, устав от попыток получить государственный или коммерческий кредит на закупку оборудования по производству сухого пюре

Глава фермерского хозяйства "Аствацатрян" Василий Аствацатрян, устав от попыток получить государственный или коммерческий кредит на закупку оборудования по производству сухого пюре, решил, что единственный путь - это привлечение частных инвестиций и совместная деятельность. Фермерское хозяйство "Аствацатрян" - это 6,26 гектара земли в Ленобласти с урожайностью 20 тонн картофеля с гектара, а также построенный перерабатывающий комплекс. В 1991 году при помощи скромных по сегодняшним меркам презентов в виде коньяка, наручных часов и ящиков с тушенкой коренной житель Петербурга, специалист по сельскому хозяйству Василий Аствацатрян создал в Гатчинском районе Ленобласти фермерское хозяйство. В том же году он начал строить комплекс с помещениями под производство шампиньонов и сухого картофельного пюре и под хранилище сельхозпродукции.
Как стать миллиардером
Как можно было начинать строительство, не имея больших денег? Василий Аствацатрян вспоминает, что расчет был правильным. Помимо надежды на государственные кредиты он понимал, что инфляция в стране будет расти значительно быстрее, чем те долги, которые возникали при строительстве. Взяв кредит, он делал капитальные вложения, возвращая кредит с реализации сельхозпродукции. За это время балансовая стоимость комплекса возрастала в несколько раз, что позволяло брать больший кредит и продолжать строительство. Сейчас балансовая стоимость недвижимости хозяйства (без учета земли) составляет 21,3 млрд рублей.
Хождение по коридорам
За время строительства перерабатывающего комплекса Василий Аствацатрян около 200 раз обращался в государственные инстанции, надеясь на обещанные Правительством кредиты. За это время ему удалось получить только один краткосрочный кредит. Когда строительство перерабатывающего комплекса было закончено, фермер начал искать кредит на закупку оборудования фирмы Knorr для производства сухого картофельного пюре, а также оборудования для изготовления водки из отходов основного производства.
Консервативность банков
Проект развития фермы "Аствацатрян" высоко оценили поработавшие на ней волонтеры из Всемирной ассоциации фермеров (США). Это единственный фермерский проект, включенный в каталог приоритетных проектов ЕБРР за 1994 год. Но в кредите фермеру отказали 86 коммерческих банков. Василий Аствацатрян считает, что ни один из коммерческих банков не захотел финансировать его выгодный проект (до 9 млрд рублей прибыли в год) по двум причинам. Во-первых, банки не соглашаются выдавать кредит с включением в него погашения задолженности по краткосрочным обязательством (3,8 млрд рублей). Во-вторых, банки не берутся финансировать долгосрочный проект. А государственные и частные инвестиционные фонды, куда обращался предприниматель, хотя и высоко оценивали проект, ссылались на отсутствие средств.