читать статью
У метро "Проспект Просвещения" предприниматели вышли на пикет против ларьков, которые они считают коррупционными.
Губернатор Петербурга спорила с ларечной оппозицией, вице-губернатор катался на самокате, а общественность смотрела на инновационные пироги и внедорожник. Именно так в Петербурге прошел форум малого бизнеса.
КУГИ за один день до Форума малого бизнеса поменял схему предоставления земельных участков под объекты мелкорозничной торговли. Лоты на право аренды не будут укрупнять, схема останется прежней: один участок — один лот.
Владельцы петербургских ларьков после зачисток мэра Москвы в столице ожидают сноса. Чиновники советуют им отказаться от продажи пива, и позиционировать себя как магазины у дома.
Чиновники Петроградского района требуют новых ограничений для мелкорозничной торговли. Пострадают малый бизнес, пивовары и продавцы газет, выиграют розничные сети.
В Петербурге около метро Чкаловская начался снос торговых павильонов принадлежащих предпринимателю Алексею Третьякову. По случайному совпадению, всего за несколько дней до этого губернатор Петербурга Валентина Матвиенко раскритиковала независимый Общегородской совет по малому бизнесу, в создании которого принимал Алексей Третьяков.
Чиновники Петроградского района попросили Смольный ввести ряд ограничений на мелкорозничную торговлю - запретить продажу в ларьках пива и сигарет, а само количество ларьков уменьшить.
Предприниматели бьют тревогу: в районных администрациях они получили отказ продлить размещение временных объектов. В КЭРППиТ разъяснили правила попадания объектов потребрынка в адресную программу.
В скором времени все торговые павильоны и рекламные стенды будут убраны с главной магистрали Петербурга.
Владельцы почти 100 торговых центров, построенных как временные сооружения, стоят перед нелегким выбором. Они должны перевести объекты в разряд капитальных или перестроить
Классная статья
В Петербурге стартовал сезон аренды дач. Спрос на 20% превышает прошлогодний.
Из-за повышения тарифов на проезд в аквабусах в два раза по сравнению с прошлым годом перевозчики опасаются, что предстоящий сезон станет для водных маршрутных такси в городе на Неве последним.
Самое важное и интересное, о чем писал "Деловой Петербург" на прошедшей неделе.
Победителем "Евровидения 2012" стала певица Лорин из Швеции. Ее песня Euphoria ("Эйфория") получила 372 балла. "Бурановские бабушки", сильно отстав, заняли второе место.
Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.4
В апреле 2012 года впервые в истории Яндекс стал более популярным медиаресурсом, чем Первый канал. Ежедневно Яндексом пользуются около 19 млн человек. Политологи говорят, что прямое сравнение некорректно, однако предстоящая победа влиятельности интернета над ТВ вполне очевидна.
Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".60
Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.8
Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14
Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7
Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
В Петербурге прошла "Ночь музеев". В этом году акция была посвящена одной теме - городские тайны.1
Корреспондент "ДП" наблюдал последние часы жизни лагеря на Чистых прудах.7