Михаил Боярский : "Последнюю тысячу потрачу на водку"

Автор фото: "ДП"

Накануне выхода в прокат фильма "Тарас Бульба" Д'Артаньян всея Руси рассказал об очищающем эффекте кризиса и о том, как потратит последние деньги.

Смотреть видео:
Насколько вас коснулась глобальная рецессия?
Кризис — это расплата, бесспорно. В природе кризисов не существует ни у птиц, ни у рыб, ни у животных, ни у насекомых. Они как жили, так и будут жить по своим законам. Человечество живет не по христианским законам и в очередной раз зашло в тупик, а значит, кризис в мозгах. Приоритеты надо сменить! Я рад, что кризис наступил. Может, все сорняки погибнут, и останутся злаки, достойные внимания. Пусть будет их гораздо меньше, но это и прекрасно! Может, очухаются сумасшедшие богачи от того, что все стало покупаться и продаваться. Но самое главное останется внутри, в сердцах. Такие вещи неподвластны кризису. Все ненужное смоет, очистятся авгиевы конюшни. Останется лишь сущность.
То есть вы считаете, что кризис необходим? Михаил Боярский : "Последнюю тысячу потрачу на водку"
Да! Не будь его, бог знает что можно было бы ждать от сходящего с ума человечества. Уже был потоп, оставили каждой твари по паре, а люди опять за свое. Сейчас — еще одно своеобразное предупреждение. Возможно, потом случится землетрясение или какой другой катаклизм, чтобы люди опомнились: "Чем занимаетесь, господа, что раскупаете? Для кого? Для чего?" Кризис — как серьезная болезнь, во время которой думаешь лишь об одном — выжить бы, выжить! Лишь при смерти понимаешь, что такое жизнь! После реанимации понимаешь! До этого пил, гулял, а потом — бабах! И пищит аппарат искусственного дыхания, и мысль в башке: "Зачем я все это делал, идиот!" Но человеческая память коротка, все забывается, одно на другое наворачивается, до следующего предупреждения.
Представьте, что у вас в кармане осталась последняя тысяча рублей. На что вы ее потратите?
На водку! Когда выпьешь, жизнь налаживается (смеется). А на что еще? Ну не на книги же! Я категоричен: купил бы водки, позвал бы друзей. Уж если последние, то эти последние надо тратить по существу! Ну не на гроб же! И не на галстук новый. И в галстуке бы выпил, и без галстука. И голый бы выпил!
Как напряженные отношения между Украиной и Россией повлияли на съемки фильма "Тарас Бульба", в котором вы поучаствовали?
Картина не имеет никакого отношения к политике — ни к Украине, ни к России, ни к Грузии. Гоголь выше всех политических событий. "Тарас Бульба" — величайшее произведение литературы, и я рад, что снялся пусть в небольшой, но все же значимой для меня роли. Я давно мечтал задеть каким–нибудь краем этот шедевр.
Вам не кажется, что современное кино, музыка, живопись свидетельствуют об угасании евро–американской цивилизации?
Шанс на возрождение, конечно, есть. Просто одно поколение уходит, а для последующих все открывается заново. Я думаю, что появятся другие средства выражения, ведь в карете прошлого далеко не уедешь. Я, конечно, считаю, что дальше — безысходность, но я уйду из жизни, и все начнется по–новому. Компьютер станет архаичным инструментом, на его место придет какая–нибудь голография. Впрочем, необходимость в человеческом присутствии всегда останется.
Мы все явно пережрали, и это очень заметно — и в музыке, и в литературе, которая теперь измеряется на сантиметры: кто сколько сантиметров написал. Что выбрать из того безмерного количества (даже искусством назвать это не могу) самовыражений, которые абсолютно никому не нужны?
Все эти авторские кино — для домашнего показа. Выброс подобных вещей наружу только мешает. Бессовестно сидеть дома, что–то там для себя делать, а потом заявлять: "Я это дарю миру!" Мир сам выберет, что ему нужно. Я за Платона, который считал, что всего должно быть в меру. Не нужно улучшать то, что и так хорошо.
Вам не кажется, что Петербург давно утратил статус культурной столицы?
Да, все события сейчас происходят в Москве, но у меня нет ревности. Я живу в стране, я болельщик "Зенита". За другие команды болею меньше, хотя с огромным уважением отношусь к их победам. То, что Питер — культурная столица, меня не очень волнует. Культурной столицей должна быть вся страна, ведь именно провинция приносит нам дарования: вспомните Шукшина, Ломоносова.
Насколько успешной вы считаете кинематографическую карьеру дочери?
Фантастически успешной. Я в ее годы только "кушать подано" произносил в театре. А Лиза уже имеет огромный кинематографический, театральный, гастрольный опыт, опыт ошибок, проб, опыт работы по 24 часа в сутки. Дело не в наследственности и не в жажде популярности. Зачастую я сам у нее прошу совета. И "сникерснуть" она не хочет. К "сникерснуть" она не имела, не имеет, и не будет иметь никакого отношения.
А как же ее появление на обложке российского Playboy?
Не видел. Не знаю. Она для Playboy не снимается.