Рынок акций растет на словах

Динамика российских фондовых индексов 1 сентября по драматизму напоминала переход Суворова через Альпы. После взлетов и падений российские индексы все же вышли в плюс.

По данным российских бирж к 18.40 индекс РТС прибавил 0,66% до 1073,62 пункта. ММВБ укрепился на 1,16% до 1104,68 пункта соответственно. В районе 15.00 индексы "катились под гору", после утреннего наступления.
Во второй половине дня большинство российских ликвидных акций теряли в цене. Среди исключений - бумаги Сбербанка. Начальник отдела продаж компании "Инфина" Евгений Волков говорит, что двигаться "против течения" Сбербанку днем помогли позитивные рекомендации аналитиков и игроков рынка. Сбербанк по итогам торгов прибавил 4%.
Интригу в ход торгов продолжают вносить акции региональных телекоммуникационных компаний. Список лидеров роста в "первом эшелоне ММВБ" во вторник возглавляли привилегированные акции "Уралсвязьинформа" (+ 14,165%), "Сибирьтелекома" (+ 13,497) и "Северо-Западного Телекома" (+12,571). Показатель МТС для сравнения +2,46%.
Эксперты избегают категоричных прогнозов и рекомендаций. "Динамика российских индексов связана с целым рядом факторов. Это не только цены на нефть, но и отношение к российской экономике, как к развивающейся, а к российским активам - как к рискованным", - говорит Александр Купцикевич из FxPro.
"Пока рынок не преодолеет ключевой уровень сопротивления в 1140 пунктов по индексу ММВБ, сложно говорить о перспективах для инвесторов. Сейчас скорее ожидается коррекция вниз, нежели повышение котировок", - дополняет портфельный менеджер компании "Опцион" Владимир Бачурин.
"Накачивание ведущих мировых экономик дешевыми деньгами пока не дало ожидаемых результатов, а позитив, связанный с выходом из рецессии, в основном, уже отыгран, - комментирует ситуацию начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко, - Нужен результат и подтверждение того, что ситуация меняется в лучшую сторону. В этом рынок, похоже, пока не уверен".
При этом с наступлением сентября эксперты ожидают активизации инвесторов - повышения объемов торгов и более резких колебаний в стоимости бумаг.
Что касается нефти, то во вторник черное золото вновь подорожало. Цена октябрьских фьючерсов WTI, по данным Bloomberg, в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже выросла на $1,07 (1,53%) - до $71,03 за баррель. Котировка фьючерса на нефть Brent с поставкой в октябре в Лондоне поднялась на $1,1 (1,58%) - до $70,75 за баррель.
При этом эксперты утверждают, что неопределенность в мировых ценах на нефть будет сохраняться.