Слепой петербуржец намерен судиться с "Майкрософт"

Инвалид по зрению Александр Московский планирует начать судебную тяжбу с корпорацией "Майкрософт", передает "Фонтанка.ru". Петербуржец обвиняет компанию в дискриминации всех слепых и слабовидящих и считает, что она должна выплатить ему 1 млн рублей в качестве материальной и моральной компенсации.

Как сообщает аппарат уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова, к омбудсмену Московский обратился с просьбой помочь ему подать иск и выиграть это довольно специфичное дело. Дискриминацию инвалид видит в том, что установить специальные программы одновременно с системой Windows невозможно.
"ООО "Майкрософт Ру", используя свое монопольное право на операционную систему Windows ХР, дискриминирует всех слепых и слабовидящих. Слепой не может самостоятельно установить, удалить, а также в случае потери работоспособности системы по любой причине (вирусы, несовместимость программ и оборудования, недоработки, брак производителей и разработчиков от "Майкрософт") протестировать или восстановить операционную систему Windows ХР. Я заявляю, что опции по удалению операционной системы вообще не предусмотрено (дискриминация пользователя персонального компьютера)", — сообщил в своем заявлении Александр Московский.
По мнению инвалида, "Майкрософт" нарушил ФЗ "О социальной защите инвалидов", антимонопольное законодательство, Конституцию РФ, а также целый ряд международных законов. Моральный и материальный ущерб Московский оценил в 1 млн рублей. В случае победы в суде часть средств он планирует отдать инвалидам–спортсменам.
"Сложно оценивать судебные перспективы этого дела — нужно профессионально разбираться в компьютерах и операционных системах, — комментирует Игорь Михайлов. — Более чем уверен, что потребуется техническая экспертиза в ходе судебного разбирательства".