Онищенко против отпуска за границей

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает себя вправе полностью запретить выезд российских туристов за границу.

Это следует из его интервью по поводу эпидемии "свиного гриппа". Онищенко отметил: "Если бы этот способ играл кардинальную роль в борьбе с гриппом, я бы, конечно, просто взял и запретил. Но поскольку это не совсем так, я просто взываю". Онищенко вновь обратился к согражданам с призывом отказаться от поездок в страны, где отмечены вспышки "свиного гриппа". Вместо этого он предлагает отдыхать на Байкале или в Сочи, сообщает "Эхо Москвы".
В России зафиксировано 9 случаев заражения этим вирусом. Из девяти заболевших трое привезли вирус из Испании, по два человека вернулись зараженными из США и Кипра, еще по одному приехали из Доминиканской республики и Тайланда. Семеро из девяти больных гриппом А/H1N1 россиян ездили в отпуск, лишь двое направлялись за границу по делам. По последним данным ВОЗ, всего в мире новым гриппом заболели более 113,5 тыс. человек, из них 550 умерли.