Банкиры отказались от Дома Зингера

Автор фото: "ДП"

Банк Москвы отказался от офиса в Доме Зингера на Невском, 28, так и не начав в нем ремонт. Арендодатель — ЗАО "Зингер" взыскивает с банка неустойку и задолженность по арендной плате.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск ЗАО "Зингер" к ОАО "Банк Москвы".
Оператор Дома Зингера, подконтрольный Петербургскому агентству недвижимости (принадлежит совладельцу Балтийского банка Андрею Исаеву), требует взыскать с Банка Москвы долг по арендной плате (14,4 млн рублей) и неустойку за отказ от аренды (5,4 млн рублей).
Бизнес–центр в Доме Зингера с момента своего открытия в 2007 году позиционировался как самый дорогой бизнес–центр Петербурга. По словам экспертов, арендные ставки там остаются самыми высокими.
Из 8,7 тыс. м2 площадей 3 тыс. м2 занимает ООО "Дом книги". Кроме того, помещения в здании арендуют Балтийский банк, Mannheimer Swartling, DLA Piper и "Газпром–медиа". Банк Москвы снял там помещение площадью около 500 м2 в начале 2008 года, но в начале 2009 года отказался от офиса.
Банкиры отказались от Дома Зингера Банкиры отказались от Дома Зингера
Как сообщила глава ЗАО "Зингер" Марина Пчельникова, арендатор даже не начал ремонт. "Но от обязательств по договору его никто не освобождал, поэтому мы обратились в суд", — сказала она. В Банке Москвы отказались от комментариев.
По словам аналитиков, отказ от офисов премиум–класса сейчас не редкость. Все крупные арендаторы ведут переговоры о снижении ставок, и, если арендодатели не идут на уступки, принимаются радикальные решения.