Смольный отказался от долга ДСК–3

Смольный отрицает свой долг перед ДСК–3, работникам которого с февраля не платят зарплату. На старейшем в городе комбинате продолжается "итальянская" забастовка.

"Задолженности комитета по строительству перед ЗАО "Домостроительный комбинат №3" нет", — заявил сегодня председатель комитета Вячеслав Семененко. "Насколько нам известно, между ДСК–3 и другими строительными организациями города существуют финансовые отношения, в рамках которых и сформировалась задолженность", — отметил он.
Напомним, что 1 июля на ДСК–3 началась "итальянская" забастовка (работники приходят на свои места, но не выполняют в полном объеме свои обязанности). Рабочие пошли на этот шаг из–за того, что им не выплачивают зарплату с февраля.
Вчера с работниками беседовал владелец и генеральный директор комбината Александр Еремин, который сказал, что город должен компании намного больше, чем она сама — своим сотрудникам.
Это подтверждается письмом Территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ по Петербургу и Ленобласти, адресованным в союз строительных компаний Петербурга "Союзпетрострой" 29 июня этого года (есть в распоряжении dp.ru).
В нем говорится, что "в настоящее время комбинат испытывает большие трудности в финансировании своих объектов". С комбината, согласно письму, уволились из–за задержки зарплаты 269 человек с начала года. От 400 до 650 работников ДСК–3 периодически находятся на простое. В это время им платят 2/3 зарплаты.
"Общая задолженность по заработной плате за февраль, март, апрель, май 2009 года составляет 78 млн рублей, — говорится в письме. — В то же время только задолженность из бюджета Санкт–Петербурга за выполненные объемы работ по строительству четырех жилых домов (Красное Село — для расселения из аварийного и ветхого жилья) составляет 106 млн рублей".
Заместитель директора "Союзпетростроя" Андрей Уртьев рассказал dp.ru, что неоднократно был свидетелем того, как представители ДСК–3 приходили в комитет по строительству решать финансовые вопросы. Мобильный телефон Александра Еремина сегодня не отвечает.
"Те цифры по задолженности, которые называет ДСК–З, не критически большие, — отмечает между тем Вячеслав Семененко. — Компания должна обладать собственной финансовой устойчивостью более, чем те 82 млн рублей, которые, по нашим данным, ей должны".
Работники предприятия тем временем обещают бастовать, пока задолженность перед ними не будет ликвидирована. Посредником в переговорах администрации завода, работников и города выступает депутат ЗС от КПРФ Владимир Федоров. Вчера вечером он заявил информагентству "БалтИнфо", что ситуация разрешится не раньше вторника. Сегодня в приемной депутата сказали, что он вылетел в Москву.
ДСК–3 — старейший в городе домостроительный комбинат. Он строит более 2 тыс. квартир в год в Петербурге и Ленинградской области, участвует в городских социальных программах. Общая численность работников ЗАО "ДСК–3" по состоянию на 25 июня составляет 1246 человек.
Вчера прокуратура Петербурга сообщила о том, что в производстве следственного управления находится три уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы. Против кого они возбуждены, не уточняется. Но сообщается также, что по состоянию на 11 июня на пяти предприятиях Петербурга задолженность по оплате труда составила 11 млн 244 тыс. рублей перед 896 работниками.
Всего за 6 месяцев 2009 года в связи с несвоевременной оплатой труда прокурорами было внесено 176 представлений, принесено девять протестов, объявлено 28 предостережений, возбуждено 95 административных дел по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в суд направлено 684 заявления в интересах работников предприятий. 87 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 70 — к административной, мерами прокурорского реагирования погашено 192 млн рублей задолженности по заработной плате.