Как получить 300 тысяч рублей безвозмездно

Автор фото: Итар-Тасс

Первого июля в Петербурге стартовала программа выдачи грантов на открытие своего дела. 300 тыс. рублей смогут получить безработные и те, кто ведет предпринимательскую деятельность меньше года. "Деловой Петербург" публикует инструкцию - как это сделать.

На программу "Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела" выделено 200 млн рублей. Исходя из этого гранты смогут получить в Петербурге более 600 человек.
Заявки принимаются в Санкт–Петербургском межрегиональном ресурсном центре (МРЦ), который выступает в данном случае посредником между получателями и КЭРППиТ. Кроме приема заявки, в функции МРЦ входит проведение для потенциального получателя информационного семинара, во время которого специалисты МРЦ должны помочь в составлении бизнес–плана.
В случае если потенциальный получатель - безработный, он может обратиться в центр занятости населения, где также обязаны провести тестирование, обучение и помочь составить бизнес–план.
Рассматривать заявки всех претендентов на гранты будет комиссия, в состав которой войдут представители КЭРППиТ и общественных организаций.
Решение комиссия должна принять в 20–дневный срок. После этого в случае одобрения заявки получатель заключает договор с КЭРППиТ. По договору получатель гранта будет обязан предоставить отчетность о расходовании гранта.
"В случае невыполнения договора получатель может быть привлечен к гражданской ответственности", - говорит Анатолий Котов, зампредседателя КЭРППиТ.
Обязательными условиями получения гранта являются наличие бизнес–плана по созданию и развитию собственного бизнеса и прохождение краткосрочного обучения в форме семинаров.
Претендент на грант должны предоставить заверенные печатью и подписью руководителя компании: бизнес–проект (включая сопоставимую оценку затрат и результатов, эффективность использования гранта, окупаемость проекта), копию выписки из ЕГРЮЛ, справку о средней численности работников, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или ИП.
С подробным перечнем документов можно ознакомиться на сайте www.spb-mb.ru. Также можно получить консультации по телефону call–центра: 740 5900 и горячей линии Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга.
Те, кто уже ведет бизнес и хочет получить грант, должны быть зарегистрированы в Петербурге и не иметь, как объяснили в КЭРППиТ, "просроченной задолженности по налогам и иным платежам перед бюджетами всех уровней".
Субсидии не смогут получить те, кто собирается заниматься производством напитков и табачных изделий, вести финансовую деятельность, операции с недвижимым имуществом, сдавать в аренду машины и оборудование без оператора, заниматься прокатом бытовых изделий и предметов личного пользования, организовывать азартные игры. Также гранты не смогут получить те, кто собирается открыть общественное объединение.