В Индии начнут варить пиво Heineken

Heineken NV, третья по величине в мире пивоваренная компания, достигла соглашения о варении и продаже пива под собственным брендом в Индии. Помимо этого компания интегрирует свою деятельность в Азиатско–Тихоокеанском регионе.

В ходе сложной серии сделок Heineken приобретет APB India у холдинга Asia Pacific Breweries Ltd (ABP), своего собственного совместного предприятия с Fraser and Neave, а затем передаст его (APB India) компании United Breweries Limited (UBL).
Heineken и UBL, в которой Heineken владеет 37,5%–ным пакетом акций, будут стремиться развивать бренд Heineken в Индии, сообщил в понедельник представитель компании. Heineken в целом от сделки ожидает получить эффект в размере дополнительных 145 млн евро ($219 млн) доналоговой прибыли в 2010 году.
"В пивном мире нет более значительных или более заманчивых возможностей для роста, чем в Индии", — цитирует исполнительного директора Heineken Жана–Франсуа ван Боксмеера Reuters.
В конце ноября голландский пивной гигант сообщал, что ожидает консолидации примерно 25% мирового рынка пенного напитка и "будет участвовать" в этом процессе.