Надежда на "умные деньги" умирает последней

Автор фото: Эльнара Петрова

Авторы технологичных проектов уже не надеются на деньги инвесторов. Они привыкли рассчитывать только на себя и участвуют в конкурсах бизнес–планов скорее ради имиджа.

В пятницу, 19 июня, в Москве прошел финал общероссийского конкурса "Бизнес инновационных технологий". Петербург представляли две компании.
Надежда на Надежда на "умные деньги" умирает последнейИгорь Родионов, исполнительный директор ООО "Генератум", рассказал о возможностях для заработка, которые открывает мобильная социальная сеть Wapalta (конверсия перехода бесплатных пользователей в ряды платных составляет 15%). Алексей Хлыновский, генеральный директор ЗАО "АМИРЭКО", представил биотехнологию очистки и восстановления территорий. В мае компания получила грант в размере 1 млн рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно–технической сфере (программа СТАРТ).
Проекты произвели хорошее впечатление на членов жюри. Алексей Хлыновский занял третье место, Игорь Родионов получил приз зрительских симпатий.
Надежда на Надежда на "умные деньги" умирает последнейОткрытием конкурса стали Николай Гусев и Александр Каракулов. Сотрудники Томского политехнического университета вывели на рынок операционную среду MexBIOS, предназначенную для управления электродвигателями. "В мире ежегодно выпускается более 7 млрд электрических двигателей. Миллиард из них оснащен электронной системой управления. До сих пор не создано универсальной платформы для управления координатами электродвигателя. Мы создали программу для решения данной задачи", — рассказывают основатели "НПФ Мехатроника–Про", вложившие в старт проекта $150 тыс.
Потенциальные клиенты их компании — производители электроприводов, мехатронных модулей, станков, роботов. Им они будут продавать лицензии на продукт стоимостью $1. В случае получения инвестиций в размере $1 млн к 2012 году планируют продать 4 млн лицензий. Амбициозный проект принес томским ученым первое место.
В этом году призовой фонд конкурса был равен нулю (в 2008 году он составлял $30 тыс.). Участники боролись за право называться первыми, не рассчитывая на денежные призы или внимание инвесторов. Несмотря на это, в конкурсном отборе приняли участие около 200 бизнес–планов.