Впервые в Петербурге пройдет Декада буддийской культуры

Декада буддийской культуры пройдет впервые в Петербурге с 12 по 20 июня. В ней примут участие представители всех буддийских республик России. В рамках Декады пройдут различные светские и духовные мероприятия.

Декада посвящена 100–летию с начала строительства в Северной столице первого в Европе буддийского храма — дацана Гунзэчойнэй и 155–летию со дня рождения инициатора строительства дацана Агвана Доржиева и проводится в рамках Программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений (программа "Толерантность"), утвержденной правительством Петербурга на 2006–2010 годы.
Основная цель Декады — представить жителям и гостям Санкт-Петербурга такое многоплановое, сложное и яркое явление, как буддийская культура, которая в настоящее время вновь стала неотъемлемой частью жизни буддийских народов России — бурят, калмыков, тувинцев, алтайцев — и служит одним из важных критериев их этнической идентичности. Декада познакомит общественность города с духовной традицией буддизма, главными принципами которой являются сострадание и любовь ко всем живым существам, осознание взаимообусловленного существования всех вещей и гармоничное взаимодействие человека и природы.
Проведение Декады позволит показать буддийскую культуру в этническом субстрате бурят, калмыков, тувинцев и алтайцев как важный элемент их духовной жизни и один из критериев их этнической идентичности, а также ознакомить жителей города с деятельностью Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» как культурно-просветительского центра. Мероприятия Декады направлены на преодоление религиозной нетерпимости и на достижение подлинного уважения ко всем конфессиям.
В Декаде буддийской культуры примут участие представители всех буддийских республик России — Бурятии, Калмыкии и Тувы. Основная цель Декады — познакомить жителей и гостей города на Неве с таким многоплановым, сложным и ярким явлением, как буддийская культура. Буддийская культура в широком смысле универсальна. В каждом из регионов, куда проникал буддизм, возникали этнические варианты этого учения. Однако развитие получали не только буддийские философия и религия, но также связанные с ними науки: лингвистика, медицина, логика, технические дисциплины, искусства и ремесла (архитектура, живопись, скульптура, книгопечатание, декоративно–прикладное творчество).
Торжественное открытие Декады состоится 15 июля в Государственном музее истории религий на выставке члена Союза художников России Елены Зонхоевой "Буддийский космос" (батик с элементами традиционной буддийской танки (иконы) на фоне буддийской скульптуры из коллекции ГМИР).
В дни Декады буддийской культуры также пройдут: национальный культурно–спортивный праздник "Сурхарбан" (13 июня, ЦПКиО), круглый стол "Буддизм в потоке современности", выставка–презентация "Туризм в Байкальской туристско–рекреационной зоне", презентация сборника материалов Третьих Доржиевских чтений, спектакль театра кукол "Ульгэр" (Республика Бурятия) "Под вечным светом кумалана" и Гала-концерт мастеров искусств Бурятии, Калмыкии, Тувы, Алтая и Королевства Таиланд «Сияние лотоса» (17 июня, БКЗ "Октябрьский", начало в 19.00)
Впервые на берегах Невы будут представлены творческие коллективы разнообразных музыкальных жанров из буддийских регионов России: Бурятии, Калмыкии, Тувы, Алтая. Искусство горлового пения представит этногруппа "Аржаан", танцевальное искусство — Государственный театр танца Калмыкии "Ойраты". Своим неповторимым сопрано порадует народная артистка СССР Галина Шойдагбаева из Бурятии. Для участия в концерте Петербург посетит Театр традиционного тайского танца мэрии Бангкока. В программе также примут участие ансамбль бурятского танца "Ая–Ганга" (Санкт–Петербург), группа "Намгар" (Москва), этногруппа "Урагшаа" (Улан–Удэ) и др.
Специально к Декаде буддийской культуры изготовлено мозаичное панно с изображением Белой Тары — одного из высших буддийских божеств, вот уже 245 лет олицетворяющего для буддистов России главу государства. Для освящения этого панно глава буддийской Сангхи России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшев посетит Санкт–Петербург с официальным визитом.
Организаторами Декады выступили религиозное объединение буддистов Санкт–Петербурга "Дацан Гунзэчойнэй" Буддийской традиционной Сангхи России и Санкт–Петербургский благотворительный общественный фонд "Общество бурятской культуры "Ая–Ганга".
Для подготовки мероприятий Декады приглашены к сотрудничеству Посольство Королевства Таиланд в РФ, правительство Санкт–Петербурга, правительство Республики Бурятия, правительство Республики Калмыкия, правительство Республики Тыва.