В ноутбуках обнаружили монополию

Автор фото: Итар-Тасс

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) недовольна тем, что подавляющее большинство ноутбуков продается с предустановленной операционной системой Windows. Против шести крупных производителей возбуждено дело.

Дело по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" возбуждено против компаний Асеr Inc., ASUSTeK Computer Inc., Toshiba Corporation, Hewlett–Packard Company, Samsung Electronics Co. Ltd., Dell Inc., сообщает пресс–служба ФАС. Оно будет рассмотрено 15 июля.
ФАС считает, что эти компании, действовали согласованно, предустанавливая на свои ноутбуки операционную систему (ОС) одного и того же производителя — Microsoft. В ФАС подсчитали, что более 90% ноутбуков указанных марок продаются с предустановленной ОС производства Microsoft.
При этом потребители, по мнению ФАС, в большинстве случаев не имеют возможности приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной ОС либо отказаться от нее, получив обратно ее стоимость.
О существующей возможности возврата ОС потребитель узнает при первом включении ноутбука и загрузке ОС. В этот момент загружается лицензионное соглашение, в котором говорится, что если покупатель не хочет использовать ОС, он может выяснить у производителя ноутбука порядок ее возврата и возмещения стоимости.
Такая возможность предусмотрена также и в сублицензионных соглашениях между Microsoft и производителями ноутбуков. Если конечный пользователь не желает использовать ОС Microsoft, последняя выплачивает компенсацию производителю. Это "подразумевает наличие установленной и надлежаще работающей процедуры у производителя по выплате соответствующей компенсации конечному пользователю", — отмечают в ФАС.
Однако по итогам проведенных в феврале и марте 2009 года проверок ФАС выяснила, что процедуры возврата пользователями предустановленной и неактивированной ОС у большинства представительств компаний — производителей ноутбуков отсутствуют. Представленный порядок возврата компании АSUS вызвал у ФАС "ряд вопросов по срокам его утверждения и ввода в действие", а порядок возврата Acer был представлен в виде проекта с вводом действие с 1 мая 2009 года.
Одним из инициаторов этого дела стал Центр свободных технологий, созданный депутатом Госдумы Виктором Алкснисом и учителем Александром Поносовым. Эта организация пропагандирует распространение свободного программного обеспечения (ПО).
Между тем ФАС уже давно присматривается к рынку ПО. Так, проверка рынка предустановленных ОС началась еще в начале этого года. Весной служба предлагала таможенникам ввести раздельное декларирование компьютеров и ПО, однако пока не нашла поддержки в ФТС. Наконец, недавно было возбуждено дело против Microsoft. ФАС усматривает нарушение антимонопольного законодательства в том, что компания прекращает поставки ОС Windows XP в пользу более дорогой Vista.
В компании Samsung dp.ru сообщили, что недавно ведущие производители ноутбуков встречались с чиновниками из ФАС, где данная проблема обсуждалась. При этом, производители заявили, что ноутбуки без предустановленной ОС не востребованы на рынке, а если их заставят поставлять такую продукцию, либо машины с альтернативными ОС, то дополнительные расходы лягут в конечном счете на потребителя. В Samsung выразили сожаление, что ФАС возбудила дело до окончания переговоров.
"Нам не понятна позиция властей: считается ли ноутбук программно-аппаратным комплексом или нет, - недоумевает глава российского представительства Acer Глеб Мишин. - На таможне НДС берут как с программно-аппаратного комплекса, а при продаже оказывается, что ОС - это отдельная товарная позиция, которую можно вернуть".
Отказались комментировать претензии ФАС в российских представительствах компаний Dell и Hewlett–Packard. Остальные компании оперативно ответить на запросы dp.ru не смогли.
Случаев, когда потребителям возвращали деньги за отказ от использования предустановленной ОС, известно немного. СМИ сообщали о том, что в прошлом году Владимир Садовников из Петербурга смог получить $73,9 от компании BenQ, отказавшись использовать Windows Vista. Кроме того, в 2001 году $65 за Windows вернула компания Asus Computers, в 2005–м — Rover Computers, в 2006–м — Dell.