Hummer уехал в Китай

Автор фото: "ДП"

GM наконец раскрыл покупателя бренда Hummer. Им оказалась китайская компания Tengzhong, ранее не занимавшаяся производством автомобилей.

Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co., Ltd (Tengzhong) и корпорация General Motors согласовали детали сделки по продаже Hummer, говорится в сообщении GM. Покупатель обещает сохранить команду сотрудников Hummer, включая топ–менеджмент, а также дилерскую сеть компании. Это позволит сохранить более 3 тыс. рабочих мест в США.
Сделка должна быть закрыта в III квартале этого года. Финансовые условия не раскрываются.
Расположенный в области Сычуань, Tengzhong занимается строительством дорог и производством энергетического оборудования. "Мы будем инвестировать капитал в Hummer, его исследования и разработки, которые позволят компании лучше удовлетворять потребности в новых продуктах, таких как экономичные транспортные средства для США", — заявил президент Tengzhong Янг Уи.
Центральный офис Hummer продолжит текущую операционную деятельность в США. Компания намерена расширить дилерскую сеть во всем мире, в особенности на новых и перспективных рынках, таких как Китай.
Ранее среди возможных покупателей Hummer называли "Русские машины" Олега Дерипаски, китайского производителя внедорожников Changfeng Motor, индийскую Mahindra и другие компании.
Накануне GM подал в нью–йоркский суд заявление о банкротстве. Согласно американскому законодательству, это позволит компании провести реструктуризацию. В результате американское правительство предоставит компании $30,1 млрд и получит в ней 60%–ную долю.
У GM есть потенциальные покупатели и для брендов Saturn and Saab, сообщил американский телеканал CNBC.
В 2008 году в США было продано около 27485 автомобилей марки Hummer, что на 51% меньше, чем в докризисном 2007 году. В Европе продажи Hummer остались на прежнем уровне (1275 единиц в 2008 против 1225 в 2007 году), а в России уменьшились на 12% (679 единиц в 2008 против 772 в 2007 году). В I квартале 2009 года в России было продано 485 внедорожников американской марки.