На немецком вокзале установили автомат по продаже золота

Автор фото: luxuo.com

В городе Франкфурт–на–Майне установили первый в Германии автомат по продаже золотых слитков. Автомат, выполненный в форме слитка золота размером с телефонную будку, был представлен на центральном железнодорожном вокзале.

Эксперты объясняют появление новой услуги стремлением немцев в период кризиса гарантировать свои накопления, переводя сбережения на банковских счетах в слитки благородного металла 999–й пробы.
В I квартале нынешнего года в Германии было продано в частные руки 59 т золота в слитках и монетах, что в 4 раза превышает показатель соответствующего периода 2008 года.
На немецком вокзале установили автомат по продаже золота На немецком вокзале установили автомат по продаже золота
На немецком вокзале установили автомат по продаже золота На немецком вокзале установили автомат по продаже золота
Как сообщает ИТАР–ТАСС , wена на продаваемое в автомате золото меняется несколько раз в день — в соответствии с колебаниями курса на биржах. На сегодняшний день она находится в пределах 31 евро за грамм. Расплатиться же за слиток золота можно кредитной карточкой или же наличными. К каждому слитку прилагается сертификат подлинности.
По скупке золота немцы являются абсолютными лидерами в мире. Для сравнения: в соседней Франции с января по март включительно населению было продано лишь 1,1 т золота. Как ожидается, в обозримой перспективе во Франкфурте–на–Майне и других крупных городах Германии будет установлено 500 автоматов по продаже золотых слитков.