Участки заправят в третий раз

Автор фото: "ДП"

Фонд имущества Петербурга в третий раз попытается продать 12 участков под АЗС, расположенных преимущественно в спальных районах города. Торги уже дважды отменяли из–за отсутствия заявок. Цена лота тем не менее не снижена.

Торги начнутся 29 мая в 11:00. Участки расположены на ул. Стасовой, Придорожной аллее, Индустриальном пр., пр. Непокоренных, ул. Кржижановского, Белградской ул., Витебском пр., Шереметьевской ул., Волхонском шоссе, Малой Балканской ул., 8–м Верхнем пер., Кубинской и Школьной ул.
Победитель торгов получит право на трехлетнюю аренду этих участков. Девять из них находятся на территориях, на которых разрабатываются проекты планировки.
Эти участки Фонд имущества пытался продать уже 2 раза, но торги не состоялись из–за отсутствия заявок. Тем не менее начальная цена лота осталась без изменений — 192 млн рублей.
"Я думаю, конкуренция на торгах будет небольшая, — говорит президент Нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин. — Сейчас на рынке появились участки в свободной продаже, и цены на эти участки серьезно снижены. Топливные компании максимально свернули свое развитие, и участки остались невостребованными".
Покупателем участков может стать, по его мнению, компания, которая изначально готовила их "под себя". Среди возможных претендентов Олег Ашихмин назвал "Газпром нефть", "Роснефть" и "Статойл".
В завтрашних торгах примет участие ЗАО "Газпром нефть Северо–Запад", подтвердили в "Газпром нефти". В "Роснефти" и "Статойле" от комментариев отказались.
"Статойл" между тем, выйдя на петербургский рынок летом 2008 года, планировал открыть 40 АЗС. Сейчас их у компании всего две.
Не планируют участвовать в торгах такие крупные операторы АЗС в Петербурге, как ПТК и "Несте". В последней посетовали на недостаточно хорошее качество участков.
В конце прошлого года заявил о том, что не намерен больше расширять сеть АЗС в Петербурге, глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.