Мирели задумался о возвращении

Автор фото: Интер-Пресс
Константин Мирилашвили

Накануне экономического форума владелец агрохолдинга "Евросервис" Константин Мирели (Мирилашвили) напомнил о себе. Окружение бизнесмена через СМИ распространило информацию о его возвращении в Петербург.

Петербургский предприниматель Константин Мирели (ранее Мирилашвили), который уже почти год проживает в Израиле, планирует вернуться в Россию. В его компании не исключают, что владелец "Евросервиса" (еще год назад крупнейшего агрохолдинга) вернется в Петербург уже в начале июня для участия в Петербургском экономическом форуме (ПЭФ).
По всей видимости, Мирели решил воспользоваться возможностью и пообщаться лично с основными банками–кредиторами, представители которых примут участие в форуме.
Один из членов совета директоров ОАО "ГК "Евросервис" утверждает, что Константин Мирели возобновил переговоры с банками–кредиторами о возвращении долгов.
Однако получить подтверждение такого факта в самих банках "ДП" не удалось. Так, в частности, представитель ВТБ (один из кредиторов) Максим Лунев отметил, что ситуация с "Евросервисом" не изменилась: банк по–прежнему ведет переговоры о погашении задолженности. В "Уралсибе" и Россельхозбанке оперативно ответить на запрос "ДП" не смогли. Сбербанк же и вовсе отказался от комментариев.
Константин Мирилашвили Константин МирилашвилиСумма долгов агрохолдинга Мирели оценивается в $600–700 млн. Многие компании, входящие в "Евросервис", проходят процедуру банкротства. К компаниям Мирели только в Арбитражный суд СПб и ЛО подано более 40 исков.
Несмотря на сложную ситуацию в агрохолдинге, топ–менеджеры уверяют, что Мирели намерен сохранить себе мясной бизнес. В частности, он заинтересован в двух агрофирмах "Красная Горка" и "Золотая Нива", на чьих территориях реализуются крупные инвестпроекты по производству индюшатины (сейчас строительство заморожено). Финансовые сложности Мирели его окружение объясняет неффективным управлением бизнеса и вложением больших инвестиций в скупку сельхозземель (бизнесмену принадлежит 330 тыс. га).
Возможно, в ПЭФе примет участие и брат Мирели — Михаил Мирилашвили, владелец группы "Конти". В 2009 году он вышел на свободу, отбыв 8 лет наказания за похищение человека. Референт Мирилашвили сообщила, что он также возвращается в Россию в начале июня.