Полиция в США приступила к патрулированию на парапланах

Американские полицейские взяли на вооружение моторизированные парапланы. Первыми испытателями стали сотрудники из города Палм–Бэй, штат Флорида. Сегодня патрулированием на новом виде транспорта занимаются четверо офицеров, но скоро их количество увеличится до 50, сообщает Membrana.

Программа оснащения полиции парапланами стартовала с благословения министерства юстиции США (DOJ), которое призывает полицейских в небольших городах и сельской местности экспериментировать с безопасными и недорогими авиационными технологиями.
Парапланы, по мнению полицейских, хороши тем, что медленно летают на небольших высотах. Они могут использоваться для поиска пропавших людей, обнаружения плантаций марихуаны, инспекции и аэросъемки элементов инфраструктуры, оценки ущерба от стихийных бедствий и техногенных катастроф и так далее.
Партнером в проекте выступила компания Dudek, одолжившая парочку своих машин на полгода. Если по результатам эксперимента парапланы покажутся эффективными, на их приобретение выделят около $25 тыс. Сами полицейские признают, что в полете получают гораздо больше удовольствия, чем во время поездок в патрульных машинах.
Видеоролик: