Путин даст денег на "Сухого"

Власти РФ выделят компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) 6,8 млрд рублей на реализацию проекта создания самолета Sukhoi Superjet 100, сообщил сегодня премьер-министр Владимир Путин в ходе посещения "Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения" (КнААПО).

"Увеличение финансирования связано с некоторым удорожанием продукции, комплектующих деталей. Сейчас мы внесли 3,2 миллиарда (на увеличение уставного капитала ГСС) и 3,6 миллиарда рублей (в рамках ФЦП по развитию гражданской авиации)", - передает слова премьера РИА "Новости".
"Так что, вот такая масштабная программа получается, рассчитанная на 25 лет", - отметил премьер, общаясь с рабочими, занятыми на сборке Superjet. Премьер-министр РФ посетил несколько цехов, где ознакомился с производством на заводе. В инженерном цехе Путину показали процесс проектировки различных деталей и узлов самолетов: современные методы с использованием компьютерных технологий позволяют смоделировать весь процесс - от разработки до производства конкретных деталей - на специальных программах.
В механическом цехе премьеру показали сам процесс производства, отметив, что в настоящее время параллельно проводится его модернизация. Глава российского правительства ознакомился с модельным рядом в цехе окончательной сборки военных самолетов "Сухой": многоцелевыми истребителями Су-30МК2, Су-27СМ, Су-35.
Премьер-министр осмотрел и цех окончательной сборки среднемагистрального самолета Superjet-100 - два экземпляра этой машины уже проходят летные испытания и, по отзывам специалистов, получают хорошие отзывы в связи с техническими характеристиками.
Путину, в частности, показали процесс сбора фюзеляжей авиалайнера, в котором используется новейшее оборудование, а также продемонстрировали двигатель, который предназначен для установки на самолетах серии Superjet-100.