Дилеры Kia пахнут криминалом

Автор фото: kia

В ближайшие месяцы сеть дилеров Kia в России может значительно сократиться. В Петербурге количество точек продаж может убавиться вдвое, в основном за счет неофициальных дилеров.

Официальный импортер "КИА Моторс Рус", дочернее подразделение производителя, который начал работу в России с 1 марта 2009 г., сейчас проводит проверку дилеров Kia в России. По ее итогам все неофициальные дилеры должны прекратить работу, часть официальных игроков также может уйти с рынка.
Об этом вчера сообщил Владимир Дукельский, управляющий директор официального импортера Kia в России — компании "КИА Моторс Рус", на церемонии официального открытия дилерского центра "Автоцентр Аврора" в Петербурге.
До появления официального импортера Kia в России поставками автомобилей занимались две компании — "Сокиа" и "Автотор", производственные подразделения которых занимались крупноузловой сборкой автомобилей этой марки. По словам Владимира Дукельского, во времена работы прежних дистрибьюторов были широко распространены серые схемы продаж, по которым некоторые официальные дилеры перепродавали автомобили неофициальным.
Первые увеличивали свой план продаж, а последние зарабатывали на перепродажах, формально не имея никакого отношения к южнокорейскому производителю. За счет появления неофициальных площадок сеть автоцентров под вывеской Kia только в Петербурге, по данным сайта "Auto–Dealer.ru — Петербург", превышала 20 штук на начало этого года. Сейчас число дилерских центров, имеющих контракт с импортером в Петербурге, — 12.
По мнению Владимира Дукельского, присутствие на рынке неофициальных дилеров, которые работают вне корпоративных стандартов, негативно сказывается на сети официальных игроков и портит имидж марки в целом. В качестве примера управляющий директор привел историю петербургской компании "Фаст Мотор" (не имевшей статуса официального дилера Kia), которая заключала сделки купли–продажи автомобилей, но не передавала их покупателям. Сейчас в отношении организаторов ООО "Фаст Мотор СПб" возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.
"От некоторых дилеров Kia пахнет криминалом. Мы приложим все силы, в том числе юридические, чтобы защитить официальных дилеров. В то же время мы будем строги в отношении официальных дилеров, которые занимаются продажами автомобилей на серые площадки, — таким мы будем урезать кредитные лимиты. Неофициальные дилеры уйдут с рынка в ближайшие дни или недели, как только у них на складах закончатся последние автомобили", — заявил Владимир Дукельский.
"КИА Моторс Рус" намерена внести изменения и в работу официальных дилеров. Владимир Дукельский сообщил, что не все из тех, кто сейчас имеет действующие контракты с импортером, смогут продолжить работу. "В ближайшее время наш модельный ряд будет включать 16 автомобилей, поэтому площади шоу–румов всех дилеров должны позволить их разместить. Если нет — мы будем ставить вопрос о дальнейшем сотрудничестве", — заявил Владимир Дукельский.
По словам Олега Шумского, владельца компании "Шувалово Моторс" (офицальный дилер Kia), импортер поставил своим дилерам задачу модернизировать дилерские центры, установить дополнительные элементы корпоративной идентификации. По его мнению, наряду с очисткой рынка от серых игроков такая работа должна благотворно сказаться на результатах продаж.
Владимир Дукельский сетует на то, что официальному импортеру досталось плохое наследство. "Прежние дистрибьюторы оставили бренд в плохом состоянии, сейчас он недооценен, поэтому до последнего времени серьезные инвесторы его не рассматривали", — сообщил управляющий директор.