Строители отправились в гранитный карьер

Строительные компании задумались о диверсификации бизнеса в кризис. Компания "ЛенСпецСтрой" выходит на рынок гранита, чтобы в будущем снизить себестоимость строительства.

Дочерняя структура строительно–инвестиционной компании "ЛенСпецСтрой", компания "Ленгранит", намерена заняться разработкой месторождения Килпениоки в Выборгском районе Ленобласти.
Компания планирует построить здесь камнеперерабатывающее предприятие мощностью 200 тыс. м2 изделий в год. Из гранита будут производить строительные и декоративно–отделочные материалы для дорожного, жилого и коммерческого строительства.
Готовые изделия предполагается продавать подрядным организациям, которые "ЛенСпецСтрой" привлекает для строительства своих объектов. Сумму инвестиций в ГСК не раскрывают. Эксперты маркетинговой группы "Текарт" оценивают их в 40 млн евро.
В компании говорят, что купили карьер еще до кризиса и на тот момент это было удачным вложением денег. По словам заместителя генерального директора по развитию компании "ЛенСпецСтрой" Сергея Старостина, сейчас покупка сыграла компании на руку: диверсификация бизнеса не позволит оказаться "на обочине", когда кризис закончится. Кроме того, собственное производство стройматериалов удешевляет себестоимость работ, так как избавляет от лишнего звена в цепочке поставщиков.
В настоящее время у компании строится шесть жилых домов общей площадью около 300 тыс. м2. "С заявленными мощностями у компании есть все шансы выйти в лидеры рынка", — считает аналитик "Текарта" Евгения Пармухина. По ее данным, рынок гранита медленно, но растет: на 2–5% в год. Его основными игроками являются компании "МКК–Холдинг", "Гранул", ПО "Возрождение", "Коелгамрамор".
Эксперты говорят о том, что объем продаж необработанного камня снижается, приоритетной областью становится изготовление из него различных изделий. Тем не менее ПО "Возрождение" недавно получило предложение о поставках щебня для будущего газопровода Nord Stream.
Цифра. 586 тыс. м2 (или 170 тыс. т) — объем производства гранитных плит в России в 2008 г. Импорт — 162 тыс. т, в основном из Китая. Растет конкуренция со стороны искусственного керамогранита.