"Буквоед" открывает новый магазин–клуб

"Буквоед" открывает в спальном районе свой самый большой магазин в формате клуба.

Несмотря на спад в отрасли, свое развитие в городе продолжат и другие участники рынка.
Магазин на ул. Савушкина станет 36–й по счету точкой "Буквоед" открывает новый магазин–клубсети на Северо–Западе. Он будет одним из самых больших магазинов "Буквоеда", площадь составит 1600 м2. Инвестиции (15 млн рублей) планируют окупить примерно за 5 лет.
В дальнейшем магазин будет работать также в формате книжного клуба — на его площади построят кофейню и площадку для проведения культурных мероприятий. В подобном формате сейчас работает лишь "Буквоед" на ул. Восстания (1000 м2).
"Сейчас оборудуем площадку в магазине на пр. Просвещения, где также откроем кофейню. На базе статистики по этим двум объектам в спальных районах будем решать, продолжать дальнейшее развитие в таком формате или нет", — делится рызмышлениями генеральный директор ООО "Буквоед" Денис Котов. Отметим, что в этом году компания планирует открыть от трех до пяти магазинов, под которые сейчас подбираются помещения.
По мнению экспертов, несмотря на спад продаж в этом году примерно на 10–15%, открытие новых магазинов по–прежнему оправдано.
"Я думаю, что это вызвано скорее не кризисом, а внутренними проблемами на рынке. Несмотря на это, развитие в этом году планируют продолжить практически все игроки. Мы больше внимания будем уделять развитию небольших магазинов у дома, в частности, они будут использоваться как место выдачи заказов нашего интернет–магазина", — рассказала Лариса Бобровская, директор петербургского отделения компании "Топ Книга", развивающей магазины под брендами "Лас–Книгас", "Литера" и "Книгомир".
По ее мнению, формат книжного клуба — очень удачная находка "Буквоеда", но скорее она работает на имидж, чем на стимулирование продаж.
Новые магазины в этом году планируют открывать также сети "Буква", "Дом Книги".
Инна Шубина