Мобильная связь явила чудо

Автор фото: "ДП"

Клиент приобретает sim–карту оператора за 100 рублей, а на счету обнаруживает 143,5 рубля. Вопрос: откуда взялись эти 43,5 рубля? Как оказалось, есть несколько официальных версий.

Судя по политике МТС, оператор пытается всеми способами приблизить момент, когда он сможет назвать себя лидером по абонентам в Петербурге. МТС, как почти все крупные сотовые компании, активно используют в качестве канала продаж сервисные стойки. На некоторых из них условия реализации sim–карт МТС существенно отличаются от условий других операторов.
Клиент приобретает sim–карту за 100 рублей, а на счету обнаруживает 143,5 рубля. Вопрос в том, кто платит 43,5 рубля за абонента. В прошлую пятницу на встрече с журналистами в отеле Courtyard Mariott генеральный директор МТС Михаил Шамолин на вопрос о подобных акциях ответил: "Мы можем раздать миллион sim–карт со 100 рублями на счету, но эти деньги запишутся нам в убыток". Тем самым он признал, что подобная акция была бы нерентабельной.
Однако в тот же день корреспондент "Делового Петербурга" присутствовал при продаже sim–карт МТС на изложенных выше условиях. Более того, в call–центре оператора рассказали о другой акции: за 100 рублей можно купить две sim–карты, на счету которых в общей сложности около 140 рублей. В пресс–службе МТС рассказали, что в Петербурге такие акции проводят партнеры оператора. А поведение менеджеров объяснили тем, что они не поняли вопроса.
По версии МТС, дилер выкупает у оператора sim–карту за 143,5 рубля, а продает ее за 100 рублей. Далее в течение нескольких месяцев оператор делится с дилерами доходами от абонента. Эксперты говорят, что такая схема должна была бы способствовать снижению дилерских выплат МТС, а они в последнее время только росли.
Как заявил анонимно один из участников рынка, подобные условия сейчас не заинтересуют никого из крупных дилеров. "Видимо, кому–то очень надо отразить в отчетности свое лидерство, — резюмирует аналитик ACM–Consulting Михаил Алексеев. — А рентабельность у них такая, что они могут себе позволить sim–карты с вертолета разбрасывать".
Кстати: 76 тыс. абонентов составляет отставание МТС от "МегаФона" на сотовом рынке Петербурга и Ленобласти по итогам апреля 2009 года. Это 0,7% рынка. Такие данные приводит ACM–Сonsulting.