Герман Стерлигов добрался или бартер до Петербурга

Автор фото: Trend

Миллионер–овцевод Герман Стерлигов спасает мир он кризиса с помощью "глобального бартера" и антикризисного расчетно–товарного центра. Первый офис его центра в Петербурге открылся во вторник, 31 марта.

"Моя формула "товар — товар — деньги" может оказаться гораздо более эффективной, чем формула Маркса "деньги — товар — деньги", — заявил Герман Стерлигов на открытии петербургского офиса Антикризисного расчетно–товарного центра (АРТЦ). Переплюнуть классика, по словам Стерлигова, удалось с помощью компьютера.
Система АРТЦ призвана помочь компаниям реализовывать и приобретать товары, закрывать неплатежи и т.д. при минимуме свободных денежных средств. Она позволяет выстраивать "бартерные" цепочки — до пяти участников, где только крайним звеном оказываются деньги.
Информация в системе обновляется в реальном времени. Центр, в свою очередь, получает 1% от суммы каждой заключенной сделки. Офисы АРТЦ планируется открывать по всему миру — в Лондоне, Гонконге, Дубае, Киеве и т.д. В России их будет порядка 30. Часть уже запущена. Общий объем инвестиций в проект оценивают в 15 млн евро.
Новая идея Стерлигова выглядит как ремейк его старой биржи, позволившей предпринимателю сколотить миллионное состояние в 1990–х. Даже на логотипе красуется все та же овчарка Алиса.
Вчера на открытии офиса АРТЦ Герман Стерлигов отметил, что название для новой системы еще не придумано, но в компании ее именуют "глобальным бартером", а одними из наиболее перспективных клиентов считают автопром и строителей.
Гендиректор ЗАО "Балтстрой" Павел Синельников назвал идею Стерлигова "бредом". А Евгений ВерГерман СтерлиговГерман Стерлиговба, коммерческий директор ЗАО "ПЛТ" (входит в структуру "Питер–Лады"), сказал, что сейчас такая система автопрому не нужна — у каждого производителя есть свои дистрибьюторы.
Мария Яцко