Дизель отогреет от кризиса

Петербургское предприятие обеспечило себе выживание в кризис с помощью дизельных электростанций и заказа "Газпрома".

Как сообщили в ОАО "Звезда–Энергетика", в марте компания выиграла открытый конкурс, проводимый ООО "Газкомплектимпэкс". До 2012 года петербургское предприятие должно будет поставить 35 дизельных электростанций суммарной мощностью 27 МВт для аварийного энергоснабжения объектов "Газпрома", а также девять электростанций для собственных нужд (ЭСН) общей мощностью 93 МВт и одну ЭСН мощностью 3,3 МВт.
ЭСН предназначены для установки на компрессорных станциях магистральных газопроводов "Бованенково–Ухта" и "Починки–Грязовец" соответственно.
Сейчас договор на поставки уже подписан, идет согласование спецификаций. Практически все электростанции будут оборудованы двигателями Cummins (Англия) и укомплектованы на производственных мощностях ОАО "Звезда–Энергетика". Стоимость контракта в ОАО "Звезда–Энергетика" раскрывать не стали. Участники рынка оценивают его минимум в 600–700 млн рублей с учетом монтажа и пуско–наладочных работ.
Аналитики отмечают, что из–за кризисного снижения инвестпрограмм добывающих компаний не так остро востребованы и малые энергетические объекты, производителем которых является "Звезда–Энергетика".
Новый контракт с "Газпромом" надолго поддержит стабильность положительных финансово–экономических показателей ОАО "Звезда–Энергетика", хотя и не даст полной загрузки производственных мощностей компании, считает аналитик инвестиционной компании "Энергокапитал" Александр Игнатюк.
"Этот заказ долгосрочный, то есть быстрого притока денежных средств на счета компании ожидать не приходится. Тем не менее такой проект обладает максимально низкими показателями риска, под него достаточно легко можно будет получить финансирование у российских банков", — говорит эксперт. ОАО "Звезда–Энергетика" внесено в реестр поставщиков "Газпрома". К настоящему времени компания поставила на объекты монополии более 310 энергомодулей суммарной электрической мощностью порядка 214 МВт, в том числе 14 многоагрегатных ЭСН суммарной электрической мощностью около 43 МВт.
Ольга Вильде