Skype целится на рынок корпоративной связи

Компания Skype, принадлежащая интернет–аукциону eBay, собирается в ближайшее время анонсировать приложение Skype for SIP, которое призвано обеспечить компании дешевой интернет–телефонией, сообщает The Wall Street Journal.

В компании сообщают, что новое приложение позволит вести разговор через Интернет, используя обычный сотовый телефон, а не гарнитуру или микрофон компьютера. Skype собирается взимать по 2,1 цента за минуту звонка на сотовые и стационарные телефоны. Звонки пользователям, как и в обычной версии программы, будут бесплатными.
По данным Skype, около 35% пользователей уже используют программу для деловых целей. Тест Skype for SIP начнется 23 марта для ограниченного числа компаний. В коммерческую эксплуатацию программа поступит до конца года. В стратегию развития Skype также входит проникновение на мобильный рынок. В середине февраля Skype договорился с Nokia о предустановке программы интернет–телефонии в некоторые из ее смартфонов.
Skype, созданный компанией со штаб–квартирой в Эстоннии, является одним из ярких примеров удачных стартапов. Сервис, придуманный в 2003 году, уже в 2005 году приобрела eBay за $2,5 млрд, хотя тогда годовой оборот компании составлял менее $100 млн.
Случаев расшифровки и перехвата Skype до 2008 года зафиксировано не было. Лишь летом прошлого года европейское IT–издание Heise Security сообщило, что правоохранительные органы Австрии смогли провести "законный перехват IP–трафика". Сейчас доступны версии Skype на 28 языках, число пользователей сервиса превышает 100 млн человек.
Skype целится на рынок корпоративной связи Skype целится на рынок корпоративной связи