Поправки в бюджетный кодекс Госдума рассмотрит 25 марта

Поправки в бюджетный кодекс Госдума рассмотрит 25 марта, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. "Поправки в Бюджетный кодекс нам необходимо рассмотреть очень быстро, чтобы приступить к поправкам в сам бюджет", - подчеркнул он, передает "Газета.ру".

По словам спикера, в частности, необходимо изменить один из пунктов Бюджетного кодекса, который касается возможного размера дефицита бюджета. "Сегодня дефицит полагается не более 1%от ВВП, а тот бюджет, который мы будем обсуждать, подразумевает дефицит 7,4%", - пояснил Грызлов. Однако он также отметил, что при наличии такого дефицита "расходная часть будет не только не уменьшена, но и увеличена". "Для этого, в частности, нам необходимо внести поправку о возможности задействования средств резервного фонда", - считает он.
Также, по мнению Грызлова, для пополнения бюджета целесообразно использовать и дополнительные источники, в том числе средства, временно свободные на счетах корпораций - таких как ЖКХ и РОСНАНО. "Они могут быть временно заимствованы в федеральный бюджет", - сказал Грызлов.
По его мнению, также можно использовать возможность перечисления таможенных пошлин в федеральный бюджет, минуя счета контрольных органов.