понедельник, 19 мая 2025
$80,41
90,51

Барак Обама признал вину США в мировом экономическом кризисе

Вашингтон. Президент Соединенных Штатов Барак Обама признал, что США несет ответственность за экономический кризис.

Глава Белого дома в статье, опубликованной в германской газете Welt, призвал международное сообщество к совместным действиям по преодолению глобальных финансово-экономических проблем, подчеркивая при этом руководящую роль США, передает АБН.
Барак Обама отметил, что лидеры "большой двадцатки" на предстоящем в апреле саммите в Лондоне должны согласовать дополнительные действия по выходу мировой экономики из кризиса. Кроме того, Барак Обама напомнил странам G20 об их долге спасти другие государства от финансового краха. По его мнению, они должны предоставить деньги, чтобы стабилизировать развивающиеся страны и в значительной мере увеличить резервную мощность Международного валютного фонда и региональных банков развития.
В своей статье Обама также подчеркнул, что США готовы служить примером для тех, кто хочет восстановить мировую экономику и вернуть утраченное доверие к финансовой системе.