Правительство увидело конец кризиса

Автор фото: "ДП"

Министерство экономического развития рассчитывает, что к концу 2009 года внутренний валовый продукт Российской Федерации начнет расти, а инфляция замедлится уже в марте. Аналитики пока считают такие прогнозы чрезмерно оптимистичными.

Падение ВВП тормозится, а концу года — в IV квартале — ожидается рост, передает РИА "Новости" со ссылкой на замминистра экономического развития Андрея Клепача. При этом министерство не планирует менять прогноз, по которому ВВП в 2009 году снизится на 2,2%. Напомним, что в январе–феврале ВВП сократился на 8%, а в целом по результатам I квартала ожидается падение на 7%.
Ожидания Минэкономразвития рассчитаны на то, что до этого времени будет пройдено дно кризиса и стабилизируется рынок нефти, считают аналитики. "В IV квартале 2008–го и I квартале 2009 года экономика находилась в шоковом состоянии, поэтому и произошел спад в промышленности на 20–30% по отдельным отраслям", — говорит начальник аналитического управления компании "Атон" Вячеслав Буньков.
Во II и III кварталах произойдет адаптация к ситуации, и можно будет говорить об определенном росте. По мнению Вячеслава Бунькова, рост в IV квартале может составить 2–3% относительно соответствующего периода прошлого года.
Главный экономист Альфа–Банка Наталия Орлова считает, что прогнозы Минэкономразвития связаны прежде всего с эффектом низкой базы. Падение экономических показателей в РФ началось в IV квартале 2008 года, поэтому в сравнении с ним IV квартал 2009 года будет выглядеть положительно.
Впрочем, даже если дно будет достигнуто в ближайшее время, то к концу года следует ожидать все же не положительных результатов, а возврата к нулевому уровню роста. Ориентироваться следует, по ее словам, прежде всего на показатели строительного сектора, в котором кризис проявляется опережающими темпами. Пока положение в нем продолжает ухудшаться.
Ожидать роста ВВП в РФ следует сразу вслед за ростом цен на сырье, которое произойдет после восстановления экономик США, Евросоюза, азиатско–тихоокеанского региона. "Четвертый квартал может стать лишь отправной точкой для восстановления развитых мировых экономик, и, скорее всего, выхода ВВП РФ в стадию роста в этом промежутке времени мы увидеть не сможем", — полагает аналитик ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк.
Зависимость от мировых цен на нефть остается на высоком уровне. Несмотря на то, что в настоящий момент цены превышают $50 за баррель, правительство не планирует пересматривать годовой прогноз по цене, установленный в размере $41 за баррель. Если цена будет выше, то это позволит компенсировать потери инвестиций, считает Андрей Клепач.
Если рост ВВП ожидается только к концу года, то замедление темпов инфляции Минэкономразвития прогнозирует уже в марте. По словам Андрея Клепача, в марте она будет существенно меньше, чем в феврале, когда рост потребительских цен составил 1,7%. Это связано в первую очередь с падением доходов населения и снижением потребительского спроса.
По словам Александра Игнатюка, Россия может начать переход к общемировому тренду замедления инфляции в марте, что и является демонстрацией кризисных явлений в экономике. Прежде всего замедлению темпов инфляции будет способствовать снижение цен на сырьевые товары. Вячеслав Буньков отмечает, что потребление снижается и снижение инфляции постепенно находит отражение и в розничных ценах.
Мария Мокейчева