Каратэ помогает девушке добиваться своего в бизнесе

Автор фото: Ника Семенюк

Двадцатилетняя Ника Семенюк считает так: чтобы строить дома, не обязательно быть строителем, чтобы­ открыть студию дизайна, не нужно уметь чертить макеты.

Студентка Политеха никогда не работала дизайнером, но она понимала,­ как продавать эту услугу. Этого хватило, чтобы начать свой бизнес.
Дизайн–студию "Сутиле­за" она открыла в декабре 2008 года. Вложения в старт оказались минимальными:­ два мобильных телефона.­ Зарплатный фонд компании приближался к нулю. Работавшие в штате два дизайнера знали об этом. В период с января по март 2009 года они сознательно трудились за идею
Каратэ помогает девушке добиваться своего в бизнесе Каратэ помогает девушке добиваться своего в бизнесе
Когда Ника Семенюк набирала людей, она брала только тех, кто готов к испытаниям: "Дизайнеры эмоциональны по своей натуре, к ним нужен особый подход. Я сразу предупредила, что компания молодая и мы работаем за идею. Это расставило все по местам: пришли талантливые люди, которые живут своим делом". В ее компании дизайнеры работают не за оклад, а за половину от стоимости заказа. При этом кто из них будет выполнять заказ — определяет не Ника, а клиент, который из нескольких вариантов дизайна выбирает лучший.
Ника выросла в семье предпринимателей. Отец и мать, занятые в строительном бизнесе, с детства приучили ее к самостоятельности. В 18 лет Нике уже хотелось иметь карманные деньги, кататься на своей машине. Полгода назад она купила Ford, на который заработала сама, больше на машине родителей не ездит. Бизнес приносит девушке около 300 тыс. рублей в месяц.
Создавая компанию, Ника ориентировалась на клиентов премиум–класса, которые не привыкли экономить на красоте. Однако выйти на высокий уровень заказчиков сразу не удалось.Сейчас студия Ники оформляет салон красоты, в прошлом месяце закончила архитектурный проект гостиницы для людей с ограниченными возможностями. Договор со строительной компанией, которая продает быстровозводимое жилье, дает ей еще три заказа в месяц.
С 5 лет Ника занимается каратэ, сейчас она мастер спорта, выступает на национальных соревнованиях за сборную Петербурга. Именно спорт научил девушку планировать время и добиваться своего.
Ее день начинается в 7 утра с утренней пробежки или плавания. Затем она едет в университет, в обед встречается с дизайнерами, клиентами и партнерами по работе, вечером у нее тренировка по каратэ, а по возращении домой — дела по учебе и работе.
"Не устаю, потому что у меня есть баланс! Я не насилую свой организм только физическими или умственными нагрузками. На спорте отдыхаю от учебы, на учебе — от спорта. Самое приятное — это подводить итоги. Чего я добилась за это время? В прошлом месяце отжималась 50 раз — а в этом 100 раз, и т. д. В каратэ предела нет, как и в любом деле. Всегда найдутся люди, которые будут лучше", — говорит девушка, которая находит время читать книги по психологии и вести личный блог.
Бизнес работает без офиса. Поначалу на него не было денег, а потом оказалось,­ что творческие люди не готовы тратить по 3 часа в день на дорогу, им комфортнее работать дома. Раз в неделю они встречаются, обсуждают проекты.