Корпоративный бизнес-инкубатор

Автор фото: ДП

Сотрудники компании e–Legion открывают свои стартапы, не покидая рабочего места. IT–компания берет на себя функции бизнес–инкубатора, чтобы не терять профессионалов.

Компании e–Legion более 4 лет. Кроме программирования на заказ, компания развивает собственные стартапы — реализованные идеи сотрудников. За 2 года они запустили четыре таких проекта. Первым был портал для взаимодействия бизнеса и СМИ "е–Штаб" (стартовал в 2008 году, сейчас в базе 3 тыс. компаний–пользователей).
В этом году запустили сразу три проекта: экспериментальный сервис Goozzy.com, позволяющий оставлять на сайтах комментарии в виде желтых клейких листочков, портал для бронирования отелей "Привет, Абхазия!"и PR–агентство FreshProjects.
Основатели всех компаний — штатные сотрудники e–Legion, по образованию программисты. Являясь идейными вдохновителями бизнесов, они также стали их совладельцами. Компания e–Legion выступила инвестором проектов. Например, Юрий Буянов как автор идеи Goozzy.com (Goozzy WARE inc.) получил процент в этом бизнесе. Анатолию Ларину, генеральному директору PR–агентства FreshProjects (ООО "Фреш–проджектс", принадлежит 10% компании. В этом году e–Legion планирует инвестировать в проект сотрудника 500 тыс. рублей.
Семену Семакову, генеральному директору ООО "Онлайн Тревел" (открытый в июне сайт "Привет, Абхазия!"), принадлежит 50% акций компании.
В разработку сайта вместе с руководством e–Legion они вложили 500 тыс. рублей, в продвижение — еще 150 тыс. рублей.
Корпоративный бизнес-инкубатор Корпоративный бизнес-инкубатор
Александр Зверев, генеральный директор компании e–Legion, говорит, что, поддерживая бизнес–инициативы, они сохраняют лучших профессионалов в штате компании.
"В какой–то момент любой талантливый специалист мечтает открыть свое дело, а может даже сменить сферу деятельности и попробовать, пока не поздно, себя в чем–то другом. Мы пытаемся помочь реализовать эти стремления и одновременно быть причастными к проектам сотрудников", — говорит Александр Зверев.
Отток кадров из компании минимален и составляет около трех человек в год, в штате работают 40 сотрудников. Тем из них, кто со­вмещает по две должности, приходится демонстрировать чудеса самоорганизации.
Семен Семаков, генеральный директор ООО "Онлайн Тревел" и технический директор e–Legion, тратит на обе работы по 90–100 часов в неделю (как правило, программисты работают по 50–60 часов в неделю).
Справляться со всеми задачами Семену Семакову помогает планирование дел по приоритетам: "В моем блокноте на левой странице — дела, которые должен сделать технический директор e–Legion, а на правой — дела, которые должен сделать директор "Привет, Абхазия!". Держит в тонусе!"