Студенты открыли прачечную в своем общежитии

Автор фото: wsu.ru

Студенты третьего курса СПбГУТД открыли в своем общежитии прачечную, которая работает в режиме нон–стоп. Начать бизнес помогло руководство университета.

Вадим Волков, Артем Дынников и Исмаил Ибрагимов приехали в Петербург из разных городов, по­ступили в Университет технологии и дизайна и по­ставил цель — остаться жить в этом городе. Год назад ему пришла в голову идея открыть в своем общежитии на пр. Ударников прачечную самообслуживания, которая бы работала круглосуточно.
Они отправились к начальнику управления содержания общежитий Владимиру Плотникову и рассказали о своем намерении. Владимир Плотников идею оценил, но хотел убедиться в том, что она будет востребована. Приятели подключили профбюро и опросили 700 студентов, проживающих в общежитиях университета. Почти все (92%) поддержали идею.
Дальше был форум "Селигер", попадание в Топ–100 проектов конкурса "Ты — предприниматель" и как подарок — бесплатный курс по бизнес–планированию. "Нас даже в Смольный вызывали, слушали проект, обещали помочь", — рассказывают учредители ООО "Дива". В мае 2010 года ребята стали победителями регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Студенческий и школьный бизнес».
Спустя год, в феврале 2010 года, прачечная площадью 25 м2 начала работу. Ребята своими силами сделали ремонт, установили четыре стиральные и две сушильные машины, нашли умельца–электронщика, который собрал терминал по приему банкнот. Деньги на ремонт и на организацию бизнеса выделил университет, у которого парни арендуют оборудование.
В общежитии прописаны 500 человек, примерно половина из них пользуется услугами прачечной. Ребята сами живут в общежитии, поэтому сразу же видят, как еще нужно доработать сервис. Недавно, например, установили инструкцию на китайском, и клиентов стало заметно больше. В сутки через прачечную проходит 20 человек, это приносит 25–30 тыс. рублей в месяц. Для того чтобы бизнес вышел на приличный оборот, парни открывают вторую прачечную в общежитии университета на Звездной ул.
Всего у Университета технологии и дизайна четыре общежития. В планах ребят — организовать прачечные в других вузах. "Для нас это в первую очередь опыт, а не деньги, мы их практически не видим. Нам нравится делать ради того, чтобы делать", — признаются парни, которые еще 7 месяцев назад не знали, как зарегистрировать юридическое лицо и вести налоговую отчетность.