Перекрыт крупный канал поставки черной икры в Петербург

Автор фото: Trend

В Петербурге возбуждено уголовное дело против участников организованной преступной группы, долгое время поставлявшей из Астрахани в Северную столицу контрафактную черную икру под маркой "Русская икра".

Фигуранты дела — 44-летний милиционер милиции общественной безопасности линейного управления внутренних дел на транспорте на Московском вокзале Петербурга и его 39-летний соучастник.
По данным следствия, преступники поставляли в Петербург икру, добытую браконьерами, с мая 2008 года по настоящее время. Милиционер, используя свои служебные полномочия, обеспечивал безопасность при транспортировке икры.
11 сентября 2010 года сотрудники МВД и ФСБ задержали одного из подельников у д. 7 по Полтавской ул. Он вывозил с Московского вокзала на своем "мерседесе" 12 кг контрабандной черной икры, расфасованной в банки.
В его квартире было найдено еще 15 кг икры — 30 банок по 500 г.
По предварительным данным, средняя стоимость одной такой банки на черном рынке составляет около 32 тыс. рублей.
Поставщик икры — 41-летний житель Астрахани. Он же расфасовывал икру на станке.
Всего в ходе следственно-оперативных мероприятий было изъято свыше 75 кг черной икры.
Подозреваемые не хотят в тюрьму. Поэтому они активно сотрудничают со следствием. Бравый милиционер отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении, его подельник — под залог в сумме 500 тыс. рублей.
Расследование уголовного дела продолжается, сообщают в прокуратуре Петербурга.