Эстонские рукодельницы учатся зарабатывать в творческих бизнес–инкубаторах

Автор фото: .loovala.ee

В Эстонии представители творческих профессий объединяются в кластеры, чтобы вместе платить за аренду, создавать новые бренды и продвигать их на рынок.

Креативный центр Loovala, открывшийся в сентябре 2009 года в Таллине, объединяет под одной крышей более 30 мастеров. Художники, швеи, ювелиры, графические дизайнеры и скульпторы создали мощный творческий кластер. Вместе они платят аренду (площадь центра составляет 460 м2), постигают азы бухгалтерской отчетности, создают и продвигают на рынок новые продукты.
Этонские рукодельницы учатся зарабатывать в творческих бизнес-инкубаторах Этонские рукодельницы учатся зарабатывать в творческих бизнес-инкубаторах
Кайре Якобсон (Kaire Jakobson), менеджер и автор концепции Loovala, открыла в нем магазин для художников. До этого она арендовала небольшую торговую лавку в районе Старого города. О переезде в построенный не так давно и поэтому еще не очень популярный среди туристов квартал Ротерман не жалеет.
"Из–за того, что в одном месте мы собрали несколько десятков разных мастеров, мы стали интересными. Многие приходят за атмосферой творчества, которую мы создаем. Когда мы работали поодиночке, такого не было", — говорит Кайре.
Дизайнеры действительно работают бок о бок. Их мастерские не отделены стенами или перегородками. Это сделано сознательно: часто именно на пересечении разных направлений рождаются новые идеи. Одна из таких — ткать ковры и картины из тростника. Автор идеи и владелец патента на полезную модель — художник по текстилю Кади Паюпу (Kadi Pajupuu). В 2009 году она получила признание Европейской ассоциации женщин–изобретателей (European Women Inventors and Innovators Network). Не исключено, что пройдет немного времени и разработанная ею технология станет основой для инновационного бизнеса.
Этонские рукодельницы учатся зарабатывать в творческих бизнес-инкубаторах Этонские рукодельницы учатся зарабатывать в творческих бизнес-инкубаторах
Зарабатывают мастера пока не так много, но их доходы уже окупают аренду. Кайре рассказывает, что в Эстонии стало модным отмечать праздники не в ресторане, а, например, на мастер–классе по упаковке конфет в магазине фабрики Kalev или в студии по росписи шелковых платков. Такие мастер–классы проходят и в центре Loovala, они являются дополнительным источником заработка.
Первые творческие бизнес–инкубаторы появились в Европе в прошлом году. Сейчас в Эстонии при финансовой поддержке Евросоюза действуют четыре такие организации.
Прошлый год был объявлен в Европе годом креативности и инноваций. Тогда при финансовой поддержке Евросоюза и городских властей эстонский Целевой фонд развития предпринимательства и управления кредитами начал рассматривать заявки от представителей творческих профессий, которые мыслят себя как предприниматели.
Первый инкубатор открылся в Таллине в сентябре прошлого года. Сейчас на его территории (площадь — 1,1 тыс. м2) разместились 20 мастеров. Предполагается, что за 3 года (это максимальный срок нахождения в инкубаторе) они успеют встать на ноги. Помогут им в этом советы наставников, льготные арендные ставки, образовательная программа.
Главное условие для попадания в творческий инкубатор — правильное отношение к своему делу. "Образ голодного художника, который ведет богемный образ жизни, ушел в прошлое. Современные ремесленники должны улавливать требования рынка и отвечать на них", — говорит Ирина Свердлов, координатор по маркетингу комитета по предпринимательству города Таллина.
По словам Илоны Гурьяновой, председателя Ассоциации эстонских дизайнеров, больше половины (60%) дизайнеров в Эстонии зарегистрированы и работают как малые предприниматели. "Если художник работает для себя, то дизайнер — для рынка", — уверена Илона Гурьянова.