YouTube ищет звезд симфонической музыки

Автор фото: ДП

Видеопортал YouTube запустил первый онлайн–конкурс начинающих композиторов, пишущих симфоническую музыку.

Анонс конкурса появился на сайте (youtube.com/klassika) в середине марта.
Жюри конкурса возглавил один из самых молодых работающих в России дирижеров–новаторов Теодор Курентзис: "Мы приглашаем российских композиторов принять участие в конкурсе и получить признание среди многомиллионной аудитории Рунета, а также представить свои произведения на суд ведущих профессионалов в области классической музыки".
Композиции победителей исполнит Российский национальный оркестр на гала–концерте в Зале Чайковского 9 сентября 2010 года. Диск с записью концерта будет выпущен одной из международных звукозаписывающих компаний.
Организаторы отмечают, что участвовать в проекте может каждый. Для этого необязательно иметь специальное музыкальное образование или состоять в союзе композиторов. Единственное условие — владеть нотной грамотой в достаточной степени, чтобы записать партитуру произведения.
На конкурс принимаются произведения для большого или малого симфонического оркестров продолжительностью от 7 до 15 мин. Заявку можно разместить на сайте до конца мая. В конце августа жюри объявит трех победителей конкурса. Пользователи youtube.ru смогут увидеть записанные на видео произведения финалистов и принять участие в голосовании за лауреата приза зрительских симпатий.
Конкурсы начинающих композиторов в Петербурге проводит Мариинский театр. Несколько произведений, написанных победителями 2005 года (Светлана Нестерова, Анастасия Беспалова, Вячеслав Круглик), будут исполнены в апреле в рамках музыкального фестиваля к 200–летию Гоголя. "Уверен, что через 2–3 года произведения ныне живущих композиторов станут весьма значительной частью репертуара нашего театра", — отметил Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра.