Ричард Брэнсон запустил социальную сеть для начинающих предпринимателей

Автор фото: ДП

Предприниматель Ричард Брэнсон совместно с общественной организаций по поддержке малого бизнеса Enterprise UK (Великобритания) запустил в начале марта социальную сеть для начинающих предпринимателей Virgin Media Pioneers.

Сайт преследует две цели: раскрыть предпринимательский потенциал молодых англичан и заодно помочь родной стране выбраться из кризиса. "Старт бизнеса – большой вызов, молодым людям придется столкнуться со многими препятствиями, которые будут казаться непреодолимыми. Тут им помогут эксперты, которые будут с ними каждый день», - считает Ричард Брэнсон, глава группы компаний Virgin.
В роли наставников выступают молодые предприниматели, которые ведут на сайте видеоблоги, дают рекомендации и подсказки. Среди них: Элизабет Варлей, управляющий директор компании TechHub, Джулиан Холл, генеральный директор онлайн-компании PureOnlineGenius.com.
Ричард Брэнсон запустил видеоблог для начинающих предпринимателей Ричард Брэнсон запустил видеоблог для начинающих предпринимателей
Более 250 молодых предпринимателей уже ведут видеоблоги, в которых рассказывают о своих мечтах и шагах на пути к их достижению. Например, Бэн, студент Ланкастерского университета, основал интернет-сервис и теперь сам пробует себя в роли эксперта и делится знаниями. Его видеопост об источниках инвестирования и теории трех «F» (family, friends, fools) вдохновил молодого фотографа из Лондона под ником Sunny на поиск «дурака», готового проинвестировать один из ее 20 бизнес-проектов.
Создатели сайта полагают, что доступ к лучшим бизнес-мозгам Англии и поддержка экспертов в режиме реального времени поможет молодым британцам осуществить мечту и заодно поднимет уровень экономической активности в стране.
Немного другую модель поддержки предпринимательского духа предлагают сейчас в США. Там рассматривают законопроект, который по­зволит предпринимателям из других стран без особых проблем иммигрировать в США.
Между тем в России в 2009 году при поддержке Федерального агентства по делам молодежи был запущен портал godmol.ru, призванный помочь в самореализации молодым россиянам с активной гражданской позицией. Не так давно с инициативой поиска талантов выступила известная телеведущая Тина Канделаки. На ее программу обратил внимание министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и обещал найти деньги на ее реализацию.
На заметку: По данным исследовательского центра YouGov Plc., четверть (24%) молодых англичан (18-30 лет), несмотря на сложную экономическую ситуацию, мечтают основать свой бизнес. Единственное, что останавливает их амбиции – отсутствие опыта и связей.
Почти половина (41%) опрошенных уже обладают предпринимательской жилкой, например, торгуют на аукционе eBay. И если девушки делают это потому, что хотят получить дополнительный доход, то бережливые молодые люди получают удовольствие от самого процесса.