Построй бизнес, получи грин-кард

Автор фото: farm4.static.flickr.com

США начинают новую кампанию по улучшению своего экономического положения. Стать богаче хотят за счет талантливых технологических предпринимателей из других стран мира.

В конце февраля сенаторы Джон Керри (John Kerry) и Ричард Лугар (Richard Lugar) официально представили в Вашингтоне The Startup Visa Act — проект изменений в иммиграционное законодательство Америки. Он по­зволит предпринимателям без особых проблем иммигрировать в США. Единственное условие получения специальной визы (EB–6) — наличие американского инвестора или бизнес–ангела, готового вложить в стартап не менее $250 тыс. Если после 2 лет работы в США бизнесмен создаст пять рабочих мест и привлечет под развитие бизнеса еще $1 млн, он или она станет гражданином США.
Построй бизнес, получи грин-гард Построй бизнес, получи грин-гард
Одним из первых мысль о принятии такого закона в 2009 году высказал венчурный инвестор и основатель фонда Y Combinator Пол Грэм (Paul Graham). По его расчетам, пуская в страну каждый год 10 тыс. предпринимателей–иммигрантов, США получит на выходе 2,5 тыс. новых компаний. «Этот закон так сильно повлияет на экономику, что сенатор, продвинувший его, точно станет знаменитым», — предрекал Пол Грэм.
Прошел год, и в поддержку законопроекта уже выступили 160 венчурных фондов и частных инвесторов из США. «Мы создадим тысячи рабочих мест в момент принятия изменений в иммиграционное законодательство и еще десятки тысяч, когда эти стартапы вырастут в следующие Google, Yahoo и eBay. Это выигрышная для всех реформа, и мы едем в Вашингтон, чтобы ускорить скорейшее одобрение закона», — объясняет венчурный капиталист Дэйв Макклюр (Dave McClure), выступивший организатором промотура в поддержку законопроекта, число поклонников которого растет с каждым днем.
Инвесторы уверены, что «американская мечта» привлекала и будет привлекать в страну тысячи иммигрантов. «Законопроект поможет нам выиграть в гонке за лучшие мозги мира», — уверен Шервин Пишевар (Shervin Pishevar), исполнительный директор компании Social Gaming Network.

Для продвижения законопроекта используют социальные медиа. Поддержать проект, пожертвовав пару долларов, можно на сайте StartupVisa.com. Там же собирают истории в поддерж­ку законопроекта. Интернет–активность (группа в сети Facebook, записи в Twitter, блоги венчурных инвесторов) помогла получить уже около 2 тыс. писем. Если движение сохранит свою активность, законопроект может быть принят в ближайшие полгода.
«В отличие от России, в парламенте США на абсолютно законных основаниях действуют профессионально организованные лоббистские группы, которые могут ускорить принятие законопроектов. С учетом того, что экономике США требуется развитие и укрепление, а также с учетом неподдельной заинтересованности крупных бизнес–структур законопроект может быть принят быстро», — полагает Сергей Мартынюк, эксперт в области международного частного права.
Между тем далеко не все рядовые граждане США поддерживают новую визовую политику. «Я не понимаю этого. Почему нельзя вдохновлять самих американцев на бизнес и инвестировать в свои мозги?» — задается вопросом пользователь под ником U.S. Founder. Он убежден, что среди 300 млн американцев можно найти много предприимчивых.