"Вконтакте" выходит из сумрака

Автор фото: freeprogs.kiev.ua

«Вконтакте», известная как самая закрытая интернет-компания России, планирует в 2010 году увеличить свой штат в несколько раз.

Компания в начале этого года арендовала офис в бизнес-центре на Невском пр. Он станет основным представительством компании в Петербурге. Продолжит свою работу офис на пр. Оптиков, однако в нем не будет программистов.
Сейчас компания приступила к набору персонала. Об этом свидетельствует страница с вакансиями, которая появилась сегодня на сайте.
"Вконтакте" сейчас задействованы 12 программистов. Для сравнения, штат самой популярной на Западе сети Facebook (400 млн зарегистрированных пользователей) составляет 900 человек, 200 из которых составляют разработчики.
Сейчас "Вконтакте" зарегистрированы более 60 млн пользователей (активными являются 20 млн). Зарабатывает сайт за счет баннерной и таргетированной рекламы, продажи виртуальных подарков. Отдельную строку доходов составляют игровые приложения ("Счастливый фермер", "Фазенда", "Покер Shark" и др.), которые делятся половиной заработанной прибыли с сетью.